Разработана плата, которая увеличивает скорость беспроводного интернета в десятки раз

03.05.2013 в 14:23

Ученые разработали новую микросхему, усилитель мощности, которая позволит увеличить скорость беспроводного интернета в 20-30 раз.

 

Новый чип разработал доцент кафедры электротехники Хариш Кришнасвами из Columbia Engineering. Ему удалось собрать наноразмерный усилитель миллиметровых волн на основе распространенной CMOS-технологии. Усилители мощности применяются в коммуникационных технологиях и датчиках для повышения уровня мощности сигнала и обеспечения надежной связи на больших расстояниях.

 

Усилители мощности используются практически во всей электронике: от телефонов и компьютеров до суперсовременных систем спутниковой связи. Однако миниатюризация и одновременное наращивание мощности усилителей сталкивается с проблемой: наноразмерные CMOS-схемы не могут вырабатывать большое количество энергии на высоких частотах. Это связано с тем, что транзисторы становятся все меньше и не выдерживают высокое напряжение - они больше подходят для скорости, а не для мощности. В то же время перспективным системам связи, с высокими пропускной способностью и дальностью действия, требуются и быстродействие, и высокая мощность.

 

 

rnd.cnews.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив