Раде предлагают сократить число контрразведчиков

26.03.2009 в 10:33

Народный депутат Геннадий Москаль ("Наша Украина – Народная самооборона") зарегистрировал в Верховной Раде законопроект о внесении изменений в закон "О контрразведывательной деятельности".

Он предлагает значительно сократить перечень органов, имеющих право вести такую деятельность, ограничив его исключительно профильными департаментами СБУ – контрразведки и военной контрразведки.

Нормы действующего закона "О контрразведывательной деятельности" предполагают, что, помимо СБУ, право на проведение контрразведывательных мероприятий имеют "разведывательные органы Украины (Служба внешней разведки, Главное разведывательное управление Минобороны и др.) и Управление государственной охраны" (ч. 2 ст. 5 закона).

Кроме того, в законе четко не прописано, какие именно управления Службы безопасности могут вести подобную деятельность, а сказано лишь, что СБУ является "специально уполномоченным органом государственной власти в сфере контрразведывательной деятельности".

"Сейчас, например, тот же Дурдинец (Тиберий Дурдинец, заместитель председателя СБУ – начальник Главного управления по борьбе с коррупцией и оргпреступностью) или Гелетей (Валерий Гелетей, начальник Управления государственной охраны), которые не имеют никакого отношения к контрразведке, могут возбудить такое дело и вести в его рамках оперативно-розыскные мероприятия, например, в отношении того же Рената Кузьмина (заместитель генпрокурора) или любого неугодного им народного депутата", – объяснил цель законопроекта Москаль, пишет "Коммерсант-Украина".

По его словам, в случае осуществления видеонаблюдения или прослушивания телефонов "об этом не будет известно в прокуратуре, то есть не будет надзора над соблюдением законности".

 

Обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив