Рада провалила закон о безопасности дорожного движения

18.06.2008 в 10:03

Вчера Верховная рада отказалась поддержать законопроект, который бы значительно усилил санкции за нарушение правил дорожного движения, ввел систему накопления у водителей штрафных баллов и позволил сотрудникам ГАИ взимать штрафы за некоторые правонарушения на месте происшествия. За принятие законопроекта проголосовали лишь 223 депутата-коалицианта.

В полном составе отказались голосовать представители Партии регионов, Компартии и блока Литвина. Народный депутат от Партии регионов Юрий Мирошниченко заявил Ъ, что его фракция отказалась поддерживать данный законопроект "только из принципиальных соображений". "С утра спикером Верховной рады было сказано, что коалиция монолитна и она существует. Мы ответили, что если так - пусть она покажет себя во время голосования сегодняшних законопроектов. Результат и показал ее дееспособность",- сказал господин Мирошниченко.

После провального голосования в Верховной раде законопроект больше не может быть внесен на рассмотрение в парламент.

Этот законопроект, инициированный президентом, должен был дисциплинировать водителей. Депутаты планировали увеличить средний размер  штрафов за нарушение правил дорожного движения до 85-100 гривен. А штрафы за грубые нарушения, например, за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии, - до 1360-2550 гривен. При этом дырки в талонах планировали заменить  штрафными баллами. При начислении автолюбителю 30 штрафных баллов его авто изымалось и продавалось с аукциона или же автолюбитель лишался бы прав на 10 лет.

Министерство внутренних дел вчера обратилось к парламентариям с призывом вернуться к рассмотрению законопроекта о безопасности движения и принять его в ближайшее время. "Низкая культура водителей и пешеходов в сочетании с мизерными суммами штрафов и отсутствием принципа неотвратимости наказания за их нарушение будет способствовать еще большему количеству смертей на дорогах", - говорится в заявлении МВД.

Уже вчера, вслед за отрицательным голосованием в Верховной раде, президент Виктор Ющенко подписал указ "О дополнительных мерах по предупреждению дорожно-транспортных происшествий", в котором поручил МВД увеличить эффективность предусмотренных законодательством оперативно-розыскных и профилактических мер, принять дополнительные меры по выявлению злоупотреблений сотрудников ГАИ, а также внес изменения в свой предыдущий указ от ноября 2007 года, расширив сроки для исполнения поручений.

Своим указом президент обязал МВД в месячный срок ликвидировать стационарные посты дорожно-патрульной службы, внедрить современные технические средства для контроля над дорожным движением и поручил совместно с Минтрансом до 1 февраля 2009 года оборудовать железнодорожные переезды с интенсивным движением поездов эффективными техническими средствами, которые бы делали невозможным переезд на запрещающий сигнал светофора.

По данным ГАИ, ежегодно на автодорогах в результате дорожно-транспортных приключений погибает свыше 9 тысяч и получают ранение почти 78 тысяч наших соотечественников. Как свидетельствует статистика, подавляющее большинство аварий возникают из-за пренебрежения водителями элементарных правил дорожного движения. Как отмечают автоинспекторы, этому способствуют низкая культура водителей и пешеходов в сочетании с мизерными суммами штрафов за нарушение правил дорожного движения и отсутствием принципа неотвратимости наказания.

Лишь за минувшие сутки на территории страны зарегистрировано 156 ДТП, в которых погибли 19 человек и 196 - травмированы.

Источник: Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив