Работники днепропетровского телеканала намерены объявить голодовку

11.11.2008 в 13:09

Сотрудники рейтингового днепропетровского телеканала «34 канал» объявят бессрочную голодовку в случае, если от должности будет отстранен директор канала, а на сам трудовой коллектив будет продолжаться силовое давление. С таким обращением трудовой коллектив «34 канала» обратился к мэру Днепропетровска Ивану Куличенко.

10 ноября в Днепропетровске была созвана внеочередная сессия горсовета, на котором решался вопрос о судьбе городского телеканала «34 канал», а точнее - вопрос уволнения одного из руководителей телеканала Евгения Надиона.

По форме собственности телеканал является акционерным обществом закрытого типа, в котором 32% принадлежит горсовету, 36% - двум физическим лицам (руководителям канала Евгению Надиону и Владимиру Белому), и еще 32% - оффшорной кипрской компании. Последние акции перешли под контроль кипрской компании Arrowdeal Investments Limited от бывшего (ныне покойного) губернатора Днепропетровской области Виктора Забары. На сессии горсовета стало известно, что с данной оффшорной структурой связан депутат Верховной Рады нынешнего созыва, член БЮТ - Михаил Соколов.

В 2007 году, после появления в списке собственников канала Михаила Соколова, за акции Надиона и Белого началась активная борьба. На сессии горсовета Владимир Белый заявил, что на руководство 34-го канала неоднократно оказывалось давление с целью продажи принадлежащего им пакета акций. По его мнению, на канал оказывается давление из-за того, что менеджмент канала отказывается продавать свои акции Михаилу Соколову и лидеру днепропетровской ячейки Партии регионов Олегу Цареву.

«Когда к нам в акционеры вошла оффшорная кипрская компания, и по доверенности к нам пришел депутат от БЮТ Михаил Соколов, у нас начались «веселые дни». То, что сегодня происходит, на мой взгляд, это сведение с нами счетов только потому, что мы не продали акции этим двум народным депутатам»,- сообщил Владимир Белый.

Несмотря на публичный протест трудового коллектива, традиционные политические оппоненты - фракции городского совета БЮТ, Партии регионов и Блока Лазаренко, проголосовали за отстранения от работы руководителя канала Евгения Надиона, а так же постановили провести служебное расследование их деятельности.

При этом мер Днепропетровска Иван Куличенко заявил, что не видит достаточных причин для смены руководства телеканала. Так же Куличенко напомнил депутатам о том, что их постановление носит лишь рекомендательный характер.

Справка

В апреле 2007 года днепропетровским горсоветом, как акционером АОЗТ «Телевизионная служба Днепропетровска» («34-й канал»), было принято постановление 16/4, согласно которому акции Виктора Забары должны были быть выкуплены в пользу города. Согласно законодательству, приоритетным правом покупки имеют собственники АОЗТ, и только в случаи их отказа акции могут быть проданы сторонним субъектам. Несмотря на принятое решение, 32% пакет акций Виктора Забары оказался у оффшорной кипрской компании Arrowdeal Investments Limited, посредством которой влияние на канал осуществляет народный депутат от БЮТ Михаил Соколов.

Источник: ОЛИГАРХ.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив