РФ: Международная изоляция КНДР непродуктивна

28.05.2009 в 16:20

Москва выступает против изоляции Северной Кореи после того, как эта страна провела подземные ядерные испытания, заявил в четверг официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

"Считаем контрпродуктивным вести дело к введению де-факто полной международной изоляции КНДР. Двери диалога с Пхеньяном в любом случае не должны закрываться", - заявил Нестеренко.

"У нас нет оснований возражать против новой резолюции Совета безопасности ООН по КНДР. Пока преждевременно говорить о модальностях решений Совбеза, касающихся возможного введения санкций в отношении Северной Кореи, и широте их охвата. Все эти аспекты будут согласовываться в ходе консультаций стран - членов Совета безопасности, и консультации в настоящее время уже проходят", - сообщил российский дипломат.

Нестеренко заявил, что, по мнению Москвы, "шестисторонний переговорный процесс остается единственным средством урегулирования ядерной проблемы Корейского полуострова".

Он также сказал, что Россия как постоянный член Совбеза ООН и участник Договора по нераспространению ядерного оружия "не намерена и не может в какой-либо форме оправдывать любые действия, наносящие ущерб авторитету Совета безопасности ООН и расшатывающие режим указанного договора".



ВОВРЕМЯ.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив