Пиво спасет от старости и поможет похудеть

07.09.2013 в 23:34

Ученые нашли повод для радости для всех любителей пива. Дело в том, что в нем недавно была обнаружена молекула, спасающая от ожирения и продлевающая жизнь мышечной ткани, сообщают специалисты Федеральной школы города Лозанны в Швейцарии.


Рибозид никотинамид, или NR содержится во многих жидкостях, даже в молоке. К сожалению, его концентрация в нем довольно мала и не поддается точному измерению.


Полезные свойства NR доказаны в опытах на лабораторных мышах. Их диета на протяжении десяти недель состояла из жирной пищи и рибозид никотинамида. В конце исследования были получены данные, что мыши, получавшие NR вместе с пищей набрали на 60% меньше массы, чем контрольная группа, которая получала только жирную пищу. Отсюда и сделан вывод о полезности данной молекулы и ее способности в расщеплении жира. 


В целом рибозин никотинамид благотворно влиял на общий обмен в животных, повышал активность митохондрий, энергетических «лабораторий» леток. При этом превышение дозы в 10 раз выше необходимой не приводило ни к каким последствиям со стороны здоровья лабораторных мышей.


В скором времени планируется рад экспериментов с участием людей.


Стоит отметить, что употребление пива в больших количествах — вредное занятие, приводящее к алкоголизму. Чрезмерное употребление пива, как и любого другого алкогольного напитка, приводит к деструкции головного мозга, циррозу, патологиям сердца и сосудов. Полезной является лишь молекула, содержащаяся в напитке. Ученые считают, что ее необходимо научиться синтезировать отдельно, чтобы создавать препараты на ее основе, например, добавки для ускорения обмена веществ при ожирении.





 Источник: Медвести

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив