Эксперты прогнозируют падение украинской экономики и девальвацию гривни

07.09.2013 в 23:37

Экономическое будущее Украины после подписания соглашения об ассоциации будет зависеть от того, выдаст ли кредит МВФ и на каких условиях, так как Россия будет усиливать давление на нас. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил директор Центра политического анализа «Стратагема» Юрий Романенко.


«На 90% можно говорить, что соглашение в Вильнюсе будет подписано. Но ключевой вопрос не в подписании, а что будет потом», — констатировал эксперт.



Он подчеркнул, что Украину ожидают новации не только в политическом векторе, но и довольно серьезные экономические последствия.



«Все это будет накладываться на внешний контекст: войну с Сирией, мировой экономический кризис. Это будет усиливать давление на Украину со стороны России», — пояснил Ю.Романенко.



Он пояснил, что та же война с Сирией может спровоцировать резкое повышение цен на углеводороды, и еще большее давление России, которая будет бороться за утраченные рынки.



Ю.Романенко считает, что внешние факторы усилят негативные дисбалансы украинской экономики, что приведет к ее падению. Эксперт не исключил, что нас ожидает девальвация гривны.



«Многое зависит от того, придет ли Ассоциация к выдаче кредита МВФ Украине и на каких условиях этот кредит потом будет погашаться», — отметил эксперт и добавил, что напряженность отношений с Россией после соглашения еще больше толкнет В.Януковича в европейские объятия, еще больше привязывая его.



Источник: Новости.mail.ru 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив