Пятое января - самый депрессивный день

05.01.2011 в 15:10
Пятое января - самый депрессивный день

Пятое января - самый депрессивный день

Казалось бы, длинные новогодние праздники должны только радовать — полторы недели можно посвятить семье, друзьям, развлекаться ночи напролет или наоборот не вылезать из постели. Однако по словам психологов затяжные выходные часто вгоняют людей в депрессию, а самым стресовым днем считается сегодняшний — 5 января.

Если хорошо вдуматься, ничего удивительного здесь, в общем-то, и нет. На долгое время человек выпадает из обычного ритма жизни, оказывается оторван от ежедневных ритуалов, но при этом сталкивается с проблемами, которые не замечал или старался игнорировать в обычные рабочие будни — проблемы в семье, неудовлетворенность собственной жизнью. В праздники полно свободного времени и ты остаешься один на один со своими гнетущими мыслями. "Семейные праздники напоминают нам о том, откуда мы родом и результатом каких конфликтов является наша жизнь", — говорил герой "Рождественской сказки" Арно Деплешена.

По словам психоаналитика Дмитрия Ольшанского, именно на 5 января приходится самое большее число суицидов, заявлений о разводе, госпитализаций в психиатрические клиники и обращений к соответсвующим специалистам.

По данным американских исследователей от праздничных стрессов страдают около 44 процентов женщин и 31 процент мужчин. Правда, по их мнению, стрессовое состояние в эти дни наступает не от большого количества свободного времени, а как раз из-за его дефицита, добавляет неприятных ощущений нехватка денег и необходимость в кратчайшие сроки приобретать множество подарков. Интересно, что представительницы прекрасного пола от стресса страдают гораздо больше, так как куда более ответственно подходят к выбору подарков, подготовке праздничной программы и встрече гостей.

Выход из "праздничного стресса" каждый ищет самостоятельно. Однако наиболее распространенными и вредными для здоровья способами являются переедание, употребление большого количества алкоголя, а также лежание дома на диване. Этот вид "выхода из стресса" практикуют 50 процентов людей, которых опросили эксперты. Некоторые стараются бороться с психологическим напряжением, читая книги и занимаясь просмотром всех подряд телепрограмм.

Сами же психологи считают, что новогоднюю депрессию лучше всего изгонять активно, а именно спортом. Сходите в бассейн, покатайтесь на лыжах, на худой конец — прогуляйтесь. Главное — не предаваться унынию в четырех стенах в компании бутылки алкоголя.

"Итак, что можно сделать, чтобы снова почувствовать вкус к жизни. Отвечаем на вопросы:

— что я давно хотел / хотела сделать для себя, но все руки-ноги не доходили (прикидываем, что можно сделать, даже если у вас нет на это достаточного количества денежных знаков);

— куда я давно хотел / хотела пойти прогуляться, отправиться, проведать, да все никак?

— что я давно хотел / хотела научиться или научить кого-то из того, что хорошо умею делать сам / сама?

— что я хотел / хотела разобрать в доме, чтобы впустить в него свежую энергию, да все не было на это времени?

— что я хотел / хотела почитать-посмотреть? И т.д.

То есть вспомнить, что самое ценное, что/кто есть у вас в наличии ВСЕГДА и ПОД РУКОЙ (даже не нужно идти, искать, просить и т.д.) — это вы сами. И тогда вы поймете, что вы можете сделать интересного, красивого, любимого, запоминающегося, приятного, праздничного, искреннего и т.д. — для себя?

Могу сказать, что переориентирование внимания с "меня не любят" и "я никому не нужен" на "что я могу сделать для себя" работает всегда и безукоризненно. Как только вы становитесь интересны самому себе, сразу находятся люди, которым интересны вы. Это закон. Также работает истина: полюбите себя и вас полюбят другие. Наполните свой сосуд интересностями, красками жизни, эмоциями. И к вам придут, чтобы напиться из него, люди, которых вы так ждали!" — сказала сайту "Планета Психологии" психолог Екатерина Мануковская.

А вот по словам Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, лучшее лекарство от стресса и верный путь к обретению внутреннего спокойствия — молитва. Она помогает современному человеку справиться с "дьявольским поспешением" и расставить приоритеты в жизни. "Молитва помогает выстраивать жизненные приоритеты, входить в состояние спокойствия, справляться со стрессом", — отметил Патриарх.

Вариантов, как видите, масса, нужно только найти свой и следовать по намеченному пути.


обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив