Американец по ошибке отсидел 30 лет в тюрьме

05.01.2011 в 15:20
Американец по ошибке отсидел 30 лет в тюрьме

Американец по ошибке отсидел 30 лет в тюрьме

В конце 70-х Корнелиуса Дюпре приговорили к заключению за изнасилование и ограбление. Его якобы узнала одна из жертв. Пересмотра приговора Дюпре удалось добиться только летом этого года. Дело опять подняли в рамках специального проекта "Невинность" и проверили доказательства с помощью ДНК-экспертизы.

Корнелиус Дюпре попал в тюрьму в 79-ом году, как решил суд, за изнасилование и ограбление. Жертва опознала именно его, и, невзирая на заявления Дюпре о своей невинности, суд осудил его к 75 годам заключения.

"Я переживаю смешанные чувства. Я счастлив, но это решение не возместит 30 лет жизни, какие я провел в тюрьме. За это время я успел потерять своих родителей. Нужно любыми средствами изменить систему правосудия, чтобы подобное не повторилось", - сказал оправданный Дюпре.

Пересмотра дела добились организаторы проекта "Невинность". Он был создан в начале 90-х по инициативе юридического факультета университета Йешива в Нью-Йорке. Цель проекта - ввести в практику американского правосудия ДНК-экспертизу доказательств. Она могла бы уменьшить влияние человеческого фактора. Ведь судя по количеству оправданных с помощью такой экспертизы, полагаться исключительно на слова свидетелей нельзя.

За последние 10 лет в одном лишь Техасе после ДНК-экспертизы на свободу вышли сорок человек, осужденных по ошибке. В свою очередь, юристы говорят, что доверять исключительно ДНК-экспертизе тоже было бы ошибкой. Но стоит ее хотя бы учитывать, когда речь идет о сроке длиной в жизнь.


першоджерело

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив