Психолог: беды Украины из-за того, что у Януковича и Тимошенко было трудное детство

12.11.2009 в 17:30

Ответ на вопрос, почему украинская правящая элита заботится в первую очередь о себе, а не о стране, следует искать в психологии. В таком поведении политиков виновато их трудное детство, заявил на круглом столе в Киеве политический психолог Геннадий Балашов.

«Если у вас в детстве не было велосипеда, а вы выросли и купили BMW, то у вас все равно в детстве не было велосипеда. Это – постулат политической психологии. Поведение элиты не меняется, даже в период кризиса. То есть, истерики ведут себя в момент кризиса как истерики, параноики – как параноики, дебилы – как дебилы», – сказал он.

«Наша правящая элита – родом из конца 50-х, начала 60-х годов. Это люди, которые многие жили в разбитых семьях, были сиротами. И Тимошенко, и Янукович – две сироты, у одного не было матери, у другой не было отца», – напомнил Балашов.

«Надо подождать, пока мы переживем это поколение, – голодных сирот, которые бегали по баракам, жили с обездоленными родителями. Тогда, возможно, что-то начнет меняться в стране», – считает эксперт.

Между тем, с Балашовым не согласился присутствующий на круглом столе экс-депутат Верховной Рады Евгений Филиндаш.

«Много раз приходилось слышать, что вот-вот вымрут рабские поколения, придут новые и замечательные, и всем будет хорошо. Но в новых поколениях сирот и беспризорников может быть в десятки раз больше – такое сейчас время. И посмотрите на новое поколение депутатов Верховной Рады моложе 30 лет – там процентов 80-90 – это чьи-то сыновья, племянники, крестные и т.д. Поэтому уповать на новое поколение не стоит», – полагает Филиндаш.

Новый Регион

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив