Профессиональные разделочные доски: разновидности и предъявляемые требования

22.12.2021 в 13:12

Обязательный атрибут на каждой профессиональной кухне, без которого не обходится практически ни один процесс, – разделочная доска. Ее качественные и технические характеристики влияют на скорость и точность нарезки, уровень комфорта шеф-повара, вкус измельчаемых ингредиентов. Именно поэтому очень важно серьезно подойти к выбору рабочего инструмента. 

Общие требования к профессиональным разделочным доскам
Такое приспособление для кухонь заведений общественного питания ежедневно подвергается колоссальным нагрузкам. В час пик, когда ресторан переполнен посетителями, разделочная доска не простаивает ни минуты. Она контактирует с продуктами питания, поэтому может косвенно повлиять на конечный вкус блюда. Так как на профессиональных кухнях все время царит суета, основу для разделки постоянно роняют, она падает, ударяется, бесконечно чистится различными моющими средствами. На нее выкладывают как горячие, так и замороженные продукты питания.

Чтобы в очередной час пик профессиональные разделочные доски не подводили и стойко выдерживали «адские» условия эксплуатации, они должны отвечать таким требованиям:

  • быть безопасными и удобными;
  • иметь высокие показатели устойчивости к кислотам, химически активным компонентам, содержащимся в профессиональных моющих средствах, 
  • надежно лежать на основании, не скользить;
  • отличаться чрезмерной жесткостью, не прогибаться;
  • стойко выдерживать механические и ударные нагрузки;
  • эффективно противостоять рубящим и режущим воздействиям.

Желательно подбирать разделочные доски с прорезиненными ножками. Они обеспечивают надежную фиксацию рабочих инструментов даже на скользких покрытиях, исключают риск травмирования.

Виды профессиональных досок по материалу изготовления
Чаще всего рабочие аксессуары для кухонь ресторанов и кафе делают из полиэтилена, плексигласа, ПВХ, дерева, пластика и полипропилена. У каждого вида есть свои преимущества и особенности:

  • деревянные – доступные по цене, не тупят ножи, экологичные, не вступают в реакцию с продуктами питания;
  • ПВХ и полипропиленовые – не впитывают запахи, могут мыться в посудомоечной машине, имеют увеличенный рабочий ресурс, вместительные, не скользят, не боятся низких и высоких температур, не деформируются;
  • из плексигласа – не выделяют токсических веществ, не изменяют вкус продуктов питания, не впитывают запахи и влагу, легко очищаются от загрязнений, выдерживают резкие температурные перепады, имеют бортики для сбора жидкости;
  • полиэтиленовые – отличаются разнообразием расцветок, обладают всеми преимуществами полипропиленовых разделочных изделий и аналогов из ПВХ, подходят для исключительно ручной мойки.

Надежными производителями качественных досок для разделки в Украине и странах европейского союза считаются Hendi, One Chef. Их продукция сертифицирована, качество гарантируется.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив