Президент вручил Госпремии Украины в области науки и техники

28.01.2009 в 13:59

Президент Украины Виктор Ющенко вручил Государственные премии Украины в области науки и техники, а также ежегодные премии молодым ученым от главы государства, сообщает пресс-служба Президента.

От имени Украинского государства благодаря ученых за их достижения и преданность науке, Президент сказал - безусловно, речь идет о «людях, которые представляют передовой край технологии и науки», интеллектуальную элиту нации. «Когда мы говорим об этих авторах, мы понимаем, что без научного подхода, без новейших достижений и технологий» будущее сегодня выиграть невозможно, сказал Ющенко.

«Вклад украинских ученых в развитие науки и технологий высоко оценен как сегодня, так, убежден, и завтра... И потому Украина выступает за чрезвычайно динамичный и активный процесс участия украинских научных кругов в мировой европейской науке», - сказал Президент.

«Позвольте поблагодарить всех и каждого за труды и достижения в 2008 году», - отметил Президент. Он особо обратил внимание на несколько выдающихся достижений.

В частности, ученые Института физики НАНУ создали катализаторы нового поколения для обезвреживания газовых выбросов промышленности и автотранспорта - их внедрение приносит большую пользу для улучшения экологической ситуации в стране.

«Прорывный характер имеют фундаментальные исследования харьковских физиков и киевских микробиологов. Они предложили методы создания лекарств с заданной биологической активностью, что основало новое научное направление в Украине», - отметил uлава государства.

Президент также напомнил, что коллектив ученых Института электросварки им.Патона разработал и внедрил технологии ремонта магистральных трубопроводов под давлением, что обеспечивает надежное функционирование трубопроводного транспорта в Украине.

Химики Львовского национального университета имени Ивана Франко провели исследование по созданию и использованию в промышленности новых материалов для генерирования, аккумулирования и сбережения энергии.

Президент также отметил, что ученые из Института патологии позвоночника и суставов и Института нейрохирургии изобрели и внедрили в медицинскую практику новейшие устройства и материалы, благодаря которым «Украина вошла в число мировых лидеров в области спинальной хирургии».

«Еще раз хочу от имени государства выразить вам большую признательность и дать высокую оценку вашей работе... Нация гордится вами. Ваши достижения работают на завтрашний день этой страны. Я хотел бы, чтобы эти высокие чувства, уважение к вашему труду касались каждого из вас персонально», - сказал Президент, желая ученым новых побед во имя независимой суверенной Украины.



Главред

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив