Поместный собор завершит работу на день раньше

28.01.2009 в 14:05

Поместный собор, открывшийся 27 января в храме Христа Спасителя в Москве, завершит свою работу на день раньше запланированного срока, сообщает РИА Новости. Такое решение было принято в связи с тем, что выборы нового патриарха Московского и всея Руси завершились. Напомним, что первоначально закрытие собора было запланировано на 29 января.

Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл был избран новым предстоятелем РПЦ большинством голосов участников Поместного собора вечером во вторник, 27 января. Таким образом, необходимость в проведении второго тура голосования отпала. Интронизация митрополита Кирилла в качестве главы РПЦ состоится 1 февраля.

На вечер среды запланировано обсуждение и последующее подписание документов, регулирующих внесение изменений в церковный устав, после чего собор завершит работу.

Делегатам собора, приехавшим из регионов России и зарубежных стран, будет предоставлено свободное время, которые они смогут потратить на осмотр достопримечательностей и посещение святых мест.

Кандидаты на пост патриарха были объявлены Архирейским собором 25 января. Помимо митрополита Кирилла кандидатами были названы митрополит Калужский и Боровский Климент и митрополит Минский и Слуцкий Филарет. Однако на заседании Поместного собора митрополит Филарет попросил вычеркнуть свою кандидатуру из списка претендентов на патриарший престол.

Выборы нового предстоятеля РПЦ были назначены в связи с тем, что 5 декабря 2008 года скончался патриарх Алексий II, который был местоблюстителем патриаршего престола с 1990 года.



Lenta.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив