Президент Украины обеспокоен ситуацией с гривной

20.11.2008 в 12:25

Президент Украины Виктор Ющенко обеспокоен ситуацией на валютном рынке страны, на котором после недолгого периода относительной стабилизации в последние дни снова наблюдается тенденция к девальвации гривны - об этом он сказал в четверг в ходе очередной встречи с ключевыми участниками банковского сектора страны, на которой обсуждается ситуация в финансовой сфере в условиях мирового кризиса, сообщает пресс-служба главы государства.

Ющенко ранее поручил Нацбанку Украины (НБУ) стабилизировать курс гривны, которая в конце октября сильно упала по отношению к доллару. Еще в начале осени за доллар давали пять гривен, затем курс составил более семи гривен, но после начала интервенций НБУ он стабилизировался на уровне около шести гривен.

В четверг Нацбанк решил не выходить на межбанк с интервенциями. Тем временем, 20 ноября с утра курс американского доллара в обменных пунктах снова перевалил за шесть гривен. Накануне он был на уровне 5,9 гривны.

"Мы никогда не справимся со спросом доллара, если мы не справимся с предложением гривны. В этой цифре меня беспокоит одно: если эта ликвидность накачана Нацбанком, мы никогда не справимся и не выиграем ту ситуацию, которая у нас есть на валютном рынке", - цитирует Ющенко пресс-служба.

Комментируя вопрос ликвидности банковской системы, он выразил неудовлетворенность тем, что ее уровень достиг критического уровня. Ющенко также заметил, что недоволен еще многими тенденциями, которые проявляются на банковском рынке.

При этом, по его словам, наметились тенденции к стабилизации банковской системы.

"В целом есть тенденции, которые можно отнести к позитивным", - сказал Ющенко.

Также глава государства дал критические оценки политике рефинансирования банков, которую проводит НБУ.

РИА Новости-Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив