Еврокомиссия не готова к переходу на безвизовый режим с Украиной

20.11.2008 в 12:13

Заместитель генерального директора Генерального директората Европейской Комиссии по вопросам внешних отношений Хью Мингарелли заявляет, что в настоящее время существуют серьезные препятствия для перехода в отношениях с Украиной на безвизовый режим. Об этом Мингарелли заявил сегодня журналистам в Киеве после заседания заседание Комитета по вопросам сотрудничества между Украиной и Европейским Союзом.

Как передает УНИАН, по его словам, "у нас есть амбициозные цели, и мы хотели бы, чтобы наш диалог перешел на тот этап, когда мы сможем говорить о переходе на безвизовый режим. Но это не произойдет завтра, потому что у нас есть очень много препятствий, которые еще нужно преодолеть".

В частности, по словам Мингарелли, сторонам необходимо договориться об обеспечении безопасности проездных документов для осуществления путешествий, а также обеспечить эффективное управление границами.

"Нам также нужно вместе работать для того, чтобы преодолеть нелегальную миграцию. Вы видите, что у нас есть очень много препятствий, которые нам нужно еще преодолеть, но наша задача очень четкая - нам нужно дойти до той точки в наших отношениях, когда украинцы смогут свободно передвигаться", - пояснил он.

Как мы сообщали, 29 октября 2008 года Украина и ЕС начали консультации о введении безвизового режима. Решение о начале консультаций было одобрено на саммите ЕС-Украина, 9 сентября этого года в Париже.

Министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко после этих консультаций высказал надежду, что Европейский Союз введет безвизовый режим для Украины до 2012 года, поскольку, Украина вместе с Польшей будет принимать финал чемпионата Европы по футболу.

В свою очередь вице-президент Еврокомиссии Жак Барро сообщил, что определены 4 основные темы переговоров: безопасность документов, борьба с нелегальной миграцией, внутренний правопорядок и безопасность, внешние отношения.

При этом Барро отметил, что Еврокомиссия рассчитывает на усиление роли Украины в борьбе с организованной преступностью, торговлей людьми и отмыванием грязных денег.

Барро также подчеркнул, что вопрос либерализации визового режима будет зависеть в первую очередь от Украины. "Я не могу сейчас говорить о датах", - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, будет ли требовать Еврокомиссия введения в Украине паспортов с биометрическими данными, вице-президент ЕК отметил, что введение биометрии серьезно бы облегчило подготовку перехода к безвизовому режиму.

NEWSru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив