Премьер-министр РФ поручил подготовить заявку на проведение чемпионата мира по футболу

05.05.2009 в 15:55

Премьер-министр России Владимир Путин поручил министру спорта и туризма Виталию Мутко подготовить заявку на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года, сообщает "Интерфакс". ФИФА уже сформировала список стран, которые будут бороться за право принять чемпионат мира, и Россия вошла в их число.

ФИФА завершила прием заявок на проведение чемпионатов мира 2018 и 2022 года в середине марта 2009 года, но теоретически страны, претендующие на организацию турниров, могут отказаться от борьбы. После подачи российской заявки Мутко говорил о том, что Российскому футбольному союзу (РФС) необходима поддержка правительства.

Кроме России заявки в ФИФА подали Австралия, Англия, Индонезия, Япония, Мексика, Катар, Южная Корея, США, а также Бельгия и Нидерланды (совместно) и Испания и Португалия (совместно). Катар и Южная Корея будут бороться только за чемпионат мира 2022 года.

Для проведения первенства планеты, по правилам ФИФА, необходимо не менее 12 стадионов вместимостью от 40 тысяч человек. При этом матч открытия и финал должны проходить на аренах, способных принять не менее 80 тысяч человек. Кроме того, ФИФА предъявляет требования к аэропортам, транспорту, гостиницам, безопасности и медицинскому обслуживанию. 



Lenta.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив