Премьер попросил КС поторопиться

05.04.2007 в 16:27

Премьер-министр Виктор Янукович считает возможным, чтобы Конституционный Суд рассмотрел вопрос о конституционности указа президента о роспуске парламент менее, чем в 15-дневный срок.

"Мне сложно ответить на вопрос относительно сроков рассмотрения вопросов Конституционным Судом", - сказал премьер во время пресс-конференции в четверг, сообщает "Украинская правда".

Он обратил внимание, что "есть обращение Верховной Рады, в котором она просит рассмотреть вопрос в 15-дневный срок".

"Но его можно ускорить, это решение очень большого веса. Я знаю, что в Конституционном Суде работают очень ответственные люди, опытные, это лучшие юристы Украины", - отметил Янукович.

"Их профессиональность дает возможность принять это решение намного скорее, чем просила Верховная Рада", - добавил он.

"Если Конституционный Суд услышит меня, и они поработают, а ради этого можно использовать не только время, предусмотренное регламентом, а можно было бы посидеть и вечером или рано утром, и скорее принять решение", - заявил Янукович.

"Я не делаю трагедии из сроков. Мы согласны подождать, сколько угодно, но чем скорее будет принято решение - тем лучше", - добавил он.

Комментируя решение СНБО обязать Кабинет министров выделить средства на финансирование досрочных выборов, Янукович заявил, что "это невозможно сделать в рамках законодательства".

"На месте президента, я бы никогда не подписал такой указ, не просчитав заранее, какие будут результаты", - отметил премьер.

"Я бы никогда не подписывал указ, до того не получив соответствующие экспертные выводы, юридические", - добавил он.

Премьер подчеркнул, что указ президента имеет очень большой вес - "это авторитет государства и президента, на карту очень много поставлено".

"К сожалению, это решение, как рассказывал сам президент, принималось немного эмоционально. Это недопустимо - на таком уровне принимать эмоциональные решения", - заявил Янукович.

Он еще раз заявил, что коалиция готова сесть за стол переговоров и идти на уступки.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив