Правительство Украины утвердило план вакцинации

25.11.2009 в 14:50

Правительство Украины утвердило план мероприятий по проведению вакцинации населения и Министерство здравоохранения готово ее начать после принятия соответствующего политического решения, сообщил заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Александр Биловол.

"Сегодня был утвержден план мероприятий проведения иммунопрофилактики и вакцинации населения в условиях циркуляции вирусов сезонного и пандемического гриппа", - сказал он на пресс-конференции в Киеве в среду, после своего выступления с докладом на заседании правительства.

Чиновник сообщил, что министерство отработало приоритетные группы населения, которые подлежат вакцинации и готовит письмо с обращением во Всемирную организацию здравоохранения, в котором выражается готовность получить гуманитарную помощь в виде противопандемических вакцин.

По словам А.Биловола, в соответствии с выводами Минздрава, вакцинации в Украине в первоочередном порядке подлежит порядка 12,3 млн. граждан.

"Мы готовы к проведению, и нам необходимо принимать соответствующее политическое решение (о начале вакцинации – ред), - отметил он.

"Только вакцина будет в Украине – мы начинаем вакцинацию", - добавил главный санврач.

При этом чиновник сообщил, что то количество вакцин, которого не будет хватать после предоставления 5 млн. доз ВОЗ в рамках гуманитарной помощи, предлагается закупить за счет средств госбюджета.

"При преодолении вето президента (на законопроект на выделение 1 млрд. для борьбы с гриппом и ОРВИ – ред) мы рассчитываем на ту сумму, которая необходима для закупки этой вакцины", - добавил он.

В тоже время, чиновник сообщил, что Минздрав Украины не готов пойти на условия ВОЗ по отказу от претензий к производителям в случае негативного влияния вакцины.

"Мы еще будем обсуждать этот вопрос. Тот конкретный и жесткий ответ, который они требуют (об отказе – ред) нам неприемлем", - добавил он.


ВОВРЕМЯ.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив