Правительство России ликвидирует Объединение украинцев

19.01.2011 в 20:01
Правительство России ликвидирует Объединение украинцев

Правительство России ликвидирует Объединение украинцев

Министерство юстиции РФ на 31 января запланировало процедуру закрытия Объединения украинцев России (ОУР) по той же схеме, как перед тем закрывали Федеральную национально-культурную автономию украинцев (ФНКА), сообщил главный редактор информационного портала ОУР Виктор Гиржов.

"Прессы украинской в Москве нет. Это при том, что и армяне, и азербайджанцы, и даже лезгины имеют свои печатные органы. У нас - лишь электронные средства. Нам никто не помогает, давят даже то, что есть", - рассказал Гиржов.

Он заметил, что руководитель ФНКА Валерий Семененко в то же время является сопредседателем Объединения украинцев России.

"Он периодически делает политические заявления. Признает, что уже многих "достал". Поэтому, возможно, и решили закрыть всю деятельность, связанную с ним. А вместо ФНКА создадут новую организацию. Управляемую и искусственную", - допустил Гиржов.

Редактор упрекнул украинскую власть, что она "не намеревается бороться" за Библиотеку украинской литературы в Москве, которую российская власть собирается переформатировать на "библиотеку дружбы народов".

Напомним, украинскую библиотеку в Москве обыскали в третий раз за последние два месяца. Работники отдела борьбы с экстремизмом изъяли жесткие диски из компьютеров, книги, в которых было выявлено слово "национализм" и читательские билеты, а также около 50 названий книг. Это литература об ОУН-УПА, помаранчевой революции и Андрее Шептицком.

МИД Украины пообещал помочь украинцам в России создать общественную организацию, которая бы защищала их культурно-просветительные и другие права. В то же время премьер Николай Азаров рассказал, что библиотека является собственностью московского правительства.

"К этой библиотеке Украина не имеет никакого отношения. Наши действия были бы совсем другими, если бы это была наша библиотека или сотрудники были бы гражданами Украины. Наши действия были бы решительнее и более жесткими", - заявил глава Кабмина.


тсн

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив