Правило выбора кухонной люстры

25.07.2018 в 20:09
Правило выбора кухонной люстры

Правило выбора кухонной люстры

Кухню можно назвать одним из главных мест в доме. Обычно здесь может увидеть как собирается вся семья для проведения совместных вечерних трапез. Да даже в течение дня кухня будет местом пересечения выпивания чашечки утреннего чая или кофе. Дружеских встреч и разговоров до полуночи тоже нередко можно заметить в этой комнате. Подобная необходимость этой части квартиры создается повышенными требованиями к хорошо организованному освещению. Для выполнения этой задачи отлично подойдут кухонные люстры, которые приведут к решению обеспечения необходимого уровня света, достаточного для приготовления еды и приема пищи, и эффектное сочетание с готовой эстетикой кухни.

Главные критерии выбора люстр на кухню.

Основными критериями выбора *кухонной люстры будут: • Высота кухни. • Ширина или диаметр кухни. • Выбор места расположения люстры.

Высота кухни.

Правило выбора кухонной люстры

Здесь важно знать, что высота люстры не должна быть более 25% от высоты потолка. Исходя из этой информации мы получим кухням с высотой потолка 3 метра больше должны подойти модели высотой не более 75 см. А тем владельцам кто живет в «хрущевках», высота которых - 2,5 м, будет сложнее. Для них важно будет найти люстру размеры которой будут не больше 62 см. Конечно поиск в таком случае может занять намного больше времени.

Ширина или диаметр кухни.

Рекомендации приведены и на обращение внимания на ширину. Она должна быть не более 30% диаметра потолочной площади с вычетом расстояния от занимаемой кухонной мебели до стены. При форме кухни как прямоугольника, то лучше взять более короткую сторону. К примеру, для кухни квадратной формы сторона которой будет равна 4 м идеально подойдет люстра шириной примерно 130 см. А для формы в виде прямоугольника, стороны которого будут равны 5 и 7 м хорошо подойдут до 160 см. Хорошей новостью можно считать то, что подбор моделей по ширине производить намного легче.

Выбор места расположения люстры.

Обычно считается, что на кухне две зоны, где можно повесить люстру – непосредственно над обеденном столом либо в самом центре. Самым распространенным местом для люстры считается над обеденным столом, оно и понятно. Однако установка прибора там имеет одно условие: свет от лампочек не должен ослеплять людей за столом. Лучшем решением в таком случае будет посмотреть инструкцию по эксплуатировании модели, где указана максимальная мощность ламп, и если она составляет 60 Вт, то желательно приобрести 45-ваттные. Сделав это обеды станут намного приятнее и не будут никого раздражать.

Размещение люстры в самой центровой части потолка оправдывается, если кухня имеет очень маленькие размеры, в которой такого света хватит на каждую зону. Еще одним отличительным моментом будет применение подвесных люстр в кухнях с небольшой площадью, их принято размещать по центру потолка. Расположенные световые приборы не по центру допускаются только в помещениях с большим количеством больших зон. Хорошим решением будет и использования сразу нескольких светильников или даже две-три одинаковые кухонные люстры.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив