Потоки лавы: на Камчатке началось извержение вулкана. ФОТО

13.10.2020 в 20:47

Зафиксирован первый лавовый поток.

На Камчатке (Россия) началось извержение вулкана Ключевской, он уже выпустил из кратера километровый поток лавы. Вулкан проснулся 27 сентября, его сейсмичность растет с каждым днем, передает  Апостроф.

«2 октября началось свечение, и появились термальные аномалии, которые видны на спутниковых снимках. 4 октября зафиксирован первый лавовый поток. Уровень технически высокий, поэтому извержение вулкана будет продолжаться еще, по крайней мере, месяц«, — рассказал заведующий лабораторией Камчатского филиала Геофизической службы РАН Сергей Сенюков.

Потоки лавы: на Камчатке началось извержение вулкана. Фото

Ключевскому был присужден оранжевый код опасности, что означает большое количество локальных землетрясений, лавовые потоки, а также высота пепловых выбросов до 8 километров над уровнем моря. На данный момент это единственный вулкан на Камчатке с таким уровнем опасности.

Потоки лавы: на Камчатке началось извержение вулкана. Фото

Для населенных пунктов лавовый поток не представляет никакой опасности. Однако находиться на самом вулкане во время его активности рискованно.

Потоки лавы: на Камчатке началось извержение вулкана. Фото

«Призываем гостей и жителей полуострова не предпринимать самостоятельных путешествий к активным вулканам и тем более не совершать на него восхождений. В непосредственной близости от вулкана во время извержения может наблюдаться превышение предельно допустимой концентрации газа при парогазовых выбросах. Пеплопады могут вызвать аллергические реакции«, — отметила руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Камчатскому краю Елена Левин.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив