После прививки от кори в Краматорске умер парень

14.05.2008 в 10:47

В Краматорске (Донецкая область) после прививки против краснухи и кори скончался 17-летний Антон Тищенко. Смерть наступила на следующий день после вакцинации, проводимой Минздравом в ответ на всплеск болезни в 2006 году. Тогда корью заболело более 46 тысяч украинцев, 5 человек умерли.

Как рассказал главсанврач Краматорска Василий Гончар, парня привили днем, через 3 часа у него резко поднялась температура, его отправили в больницу, но спасти не смогли. "Говорить о том, что причиной смерти послужила прививка, пока нельзя. Нет результатов экспертизы", - заявил медик.

"Вакцина очень чувствительна: если ее открыть и в течении 6 часов не использовать, то она "портится" и вызывает шок. Скорее всего, у парня развился анафилактический шок, и у него собрали неправильную историю болезни, то есть, возможно, у него были какие-то противопоказания - аллергия, например", - не отвергает связи между прививкой и трагедией главный иммунолог Киева Олег Назар.

Управление здравоохранения в Донецкой области приостановило иммунизацию до выяснения причин смерти Антона. "Говорить о том, что вакцинация будет приостановлена по всей Украине, пока рано. Ведь старт двухнедельной кампании назначен только на 26 мая. Что касается Донецкой области, то они были "первопроходцами" и начали кампанию раньше", - сообщили в пресс-службе Минздрава Украины.

От вакцины можно отказаться, написав отказ и указав причину (даже боязнь побочных эффектов).

Напомним, с 26 мая по 9 июня в Украине состоится Национальная кампания массовой иммунизации. Эту процедуру предлагают пройти молодым людям в возрасте от 16 до 29 лет.

Источник: ЛІГА.Новости

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив