Политикам станет сложнее брать откаты?

25.09.2008 в 13:34

Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предотвращения легализации доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма".

За проголосовало 345 депутатов.

Проект акта разработан Государственным комитетом финансового мониторинга Украины с целью имплементации национального законодательства к нормам FATF.

Проектом, в частности, предлагается расширить перечень субъектов первичного финансового мониторинга, включив к него нотариусов, адвокатов, субъектов предпринимательской деятельности, которые предоставляют юридические услуги, торговцев недвижимостью, операторов почтовой связи (в части осуществления ими перевода денег), торговцев драгоценными металлами и драгоценным камнем, аудиторов, аудиторских фирм, юридических лиц, которые проводят любые лотереи, субъектов предпринимательской деятельности, которые предоставляют услуги по бухгалтерскому учету, и некоторых других представителей нефинансовых профессий.

Вместе с тем дополнен перечень государственных органов, которые осуществляют регулирование и надзор за такими субъектами - министерство юстиции, финансов, экономики, транспорта и связи.

Также предусмотрено создать механизм остановки операций, которые могут быть связаны с легализацией доходов, полученных преступным путем.

Председатель Верховной Рады призвал депутатов не упрощать этот законопроект к финмониторингу, исключительно связанного с борьбой с терроризмом.

"Этот законопроект сформирован на настоящее лицо гражданского общества в Украине. Важнейшее, что есть в этом законопроекте, это финансовый мониторинг относительно политических деятелей", - подчеркнул Яценюк.

"То есть, политическая коррупция за деньги, которая существует в Украине сегодня, должна быть преодолена благодаря абсолютно независимому и эффективному государственному органу, чем является Госфинмониторинг", - сказал он.

Яценюк призвал депутатов сделать все, чтобы этот орган был вне политики - раз, профессиональным - два, имел соответствующую сеть - три, имел соответствующее материально-техническое обеспечение - четыре, имел необходимые полномочия - пять.

"Так как сегодня, львиная часть украинской политики задействована в незаконных махинациях и единтвенный путь побороть это - дать возможность финмониторингу и правоохранительной системе активно с этим бороться", - заявил председатель парламента.

Он также призвал депутатов рассмотреть еще один проект, который касается декларирования расходов политических деятелей, "так как по декларации 40-60 тысяч, а на руках, на ногах и в штанах больше денег, чем в годовой декларации".

Источник: Украинская правда

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив