Политические игры не помешают отношениям Украины и Польши

20.03.2007 в 09:40
 

Вице-маршалек Сейма, председатель польской части Межпарламентской ассамблеи Украины и Республики Польша Бронислав Коморовский убежден, что украинско-польские отношения находятся «вне границ политических конфликтов». Об этом он заявил в понедельник во время встречи с заместителем председателя Верховной Рады Украины Николаем Томенко накануне сессии МПА Украины и Республики Польша.

Как сообщили в пресс-службе Верховной Рады Украины, Коморовский также выразил надежду, что будут «учтены все факторы ради построения наилучших межпарламентских отношений между Украиной и Польшей». По его мнению, одним из таких факторов активизации взаимоотношений между обеими странами станет именно работа Ассамблеи с учетом того, что свою работу она начала в новых политических условиях, когда парламент Украины приобрел новые полномочия.

Томенко, в свою очередь, отметил готовность к производительной работе Ассамблеи, особенно в части, касающейся обмена опытом в реформировании системы местного самоуправления, передает «УНИАН».

Вице-маршалек Сейма предложил Украине воспользоваться опытом польской стороны, а также советами лучших экспертов по вопросам местного самоуправления. По его словам, «эта реформа была наилучшей инвестицией в Польшу, которая перепахала польское общество и не нанесла ран». Также он отметил, что после этой реформы эффективность использования бюджетных средств местными органами самоуправления стала на 30% выше, чем центральными органами власти.

Томенко отметил, что политические проблемы помешали провести административную реформу сразу после выборов Президента Украины в 2004 году. В то же время, по его словам, «сейчас ситуация еще более неудачная для проведения такой реформы» из-за того, что «силы, составляющие большинство в новом парламенте, имеют другое представление о реформе».

Касаясь вопроса нынешней политической ситуации в стране, заместитель председателя Верховной Рады отметил, что «радикальная оппозиция не воспринимает власти, а самодостаточное большинство не воспринимает оппозиции». По мнению Томенко, диалог, который сейчас происходит между ветвями власти, «должен вывести страну из тупиковой ситуации, дать понять, кто за что отвечает».

В то же время, Томенко считает, что ни досрочные выборы, ни договоренности по Универсалу не решат проблем общества. «В случае досрочных выборов, которые по данным социологических исследований поддерживает около 25% населения, политические силы поменяются местами с небольшим отрывом, и новая оппозиция будет действовать идентично предыдущий», - сказал он.

Разрешением этой ситуации, по мнению Томенко, могло бы стать принятие соответствующих изменений к Конституции, которые четко разграничивали бы полномочия институтов власти. «Необходимо разрешить конфликты полномочий, а затем идти на перевыборы» - сказал он.

Заместитель председателя ВР также высказался за проведение «революции цветов», за запрещение помаранчевых и бело-голубых цветов как символов противостояния политических сил, и поддержку только желто-голубого цвета как символа Украины.

Коморовский, в свою очередь, высказался за то, чтобы, невзирая на цвета, Украина имела прозападную ориентацию. По его словам, «путь на запад Польша намерена показать не только друзьям с Майдана, но и всем гражданам Украины». Об этом, отметил он, также пойдет речь во время сессии Межпарламентской ассамблеи Украины и Республики Польша, которая начнет работу завтра.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив