Пограничное расстройство личности и зависимости: как себя вести и как помогать

30.06.2022 в 18:55
Пограничное расстройство личности и зависимости: как себя вести и как помогать

Пограничное расстройство личности и зависимости: как себя вести и как помогать

Психиатрические расстройства часто становятся причиной зависимости от наркотиков, алкоголя. Люди не понимают, что происходит с ними самим, с их близкими, не считают необходимым идти к врачу, и просто пьют или употребляют. Это – катастрофическая ситуация, которую давно нужно менять. Важно вовремя обратиться к психологу или психиатру. Потому что такие болезни, как, например, пограничное расстройство личности, часто заканчиваются суицидом. Люди не могут жить в этом мире, мучают себя и других, не понимая, что им нужны препараты и терапия. Люди не хотят, чтобы их считали ненормальными, при этом ведут неадекватный образ жизни, убивают себя и мучают окружающих.

Пограничное расстройство личности – это не до конца изученное заболевание, точнее причины его появления. Врачи склоняются к мысли, что у людей развивается ПРЛ на генетическом уровне. Поэтому человек может болеть с самого детства и без правильной помощи он будет страдать всю жизнь. Постепенно становясь зависимым, думая о суициде, разрушая себя. Поэтому очень важно, чтобы болезнь была вовремя диагностирована. Она часто сопровождается расстройствами пищевого поведения, депрессией. Человек не может с собой совладать, он тревожный, неадекватно реагирует на обычные для других жизненные ситуации. Поведение людей с не диагностированным ПРЛ часто раздражают окружающих. Люди думают, что человек привлекает к себе внимание, не умеет контролировать свое поведение. На самом деле ему очень плохо, и он не может ничего с этим сделать.

Очень важно вовремя понять, что проблема существует и обратиться к специалисту. Если этого не сделать, человек может навредить себе или окружающим. Также важно осознавать, что зависимый с таким диагнозом никогда не вылечится без помощи психолога. Вот почему так важно не кодировать или подшивать, а обращаться в клинику, где с человеком будет работать психолог.

Как лечат ПРЛ у зависимых

Про пограничное расстройство личности лечение и помощь подробно рассказано в этой статье: https://narko-centr.com.ua/service/pogranichnoe-sostoyanie/. Вы можете прочитать ее, чтобы лучше понимать, что происходит с человеком и как с ним правильно себя вести. Самой главной задачей близких больного является поддержка. Только зная, что человека любят, что он кому-то нужен, больной сможет бороться.

Клиника доктора Кадырова – наркологический центр в Киеве, где помогают людям с таким расстройство личности. О клинике можно почитать здесь: https://narko-centr.com.ua/. Не бойтесь обращаться, и помните: ПРЛ – это не приговор.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив