Первый канал просит помочь Украине с независимостью

07.06.2010 в 18:15

Курс на разрыв отношений Украины с Российской Федерацией начался в 2004 году. Об этом заявил ведущий Первого канала Максим Шевченко на фестивале «Великое русское слово».

«Россия – не мононациональное государство, и в этом притягательность для контактов с ней. Я считаю, что Россия, хоть и европейское государство, но она не умещается в понятие «Европа» – это особый тип цивилизационного устройства. И речь не идет лишь о воссоединении двух народов и двух стран – это вопрос выбора вектора», — отметил он.

По словам Шевченко, курс на разрыв отношений с РФ – начался не в 2004 году: «Нужен анализ – в чем слабость нашей позиции и в чем украинская элита реально видит взаимодействие России и Украины. Я не верю в гуманитарный бред – я верю в прагматизм».

Шевченко отметил, что президенту Украины Виктору Януковичу «помогло лишь чудо воплотить чаяния восточной Украины». «Победят в США республиканцы – и давление на Украину усилится. Я бы посоветовал проводить быстрое и жесткое наступление для завоеваний позиций в ближайшие два года. Надо понимать, что церемониться ни с Партией регионов (ПР), ни со сторонниками союза с Россией никто не будет. Надо бороться и за запад Украины – во внятных отношения украинской и русской культуры лежат интересы двух стран. Никакой украинофобии», — отметил он.

По его словам, позиция России сегодня сильна и «нельзя строить отношения с Украиной на прагматическом ключе». «Даже если это будет противоречить прагматической выгоде – нужно вкладываться в Украину. Россия должна помочь Украине обрести реальную независимость», — подытожил он.

Напомним, с приходом к власти Виктора Януковича отношения Украины и России стали постепенно налаживаться. Так, 21 апреля во время встречи президентов Украины и России в Харькове стороны заключили взаимовыгодные договора, позволяющие Украине получить скидку на российский газ, а РФ — продлить срок пребывания своего флота в Крыму.


росбалт украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив