Лидеру украинской отоларингологии - 50

07.06.2010 в 18:30

7 июня исполняется пятьдесят лет со дня основания главного научного учреждения страны, специализирующегося на изучении и лечении проблем слуха, болезней горла и носа - института отоларингологии им. А. И. Коломийченко Академии медицинских наук Украины. Об этом сообщили в пресс-службе института.

Поздравить с юбилеем институт в колонный зал Национальной филармонии Украины прибыли коллеги из более чем десяти стран и со всех регионов Украины. Власть была представлена заместительницей Главы Администрации Президента Анной Герман, руководителем парламентского комитета здравоохранения Татьяной Бахтеевой и заместителем Министра здравоохранения Валерием Бидным.

«Сегодня институт достойно продолжает традиции и славу своего основателя Алексея Исидоровича Коломийченко. На протяжении более чем 20 последних лет ни одного больного нам не пришлось отправлять за рубеж, все необходимое лечение они получали в Украине», - говорит директор института Дмитрий Заболотный. По его словам, сейчас в институте работает около 700 сотрудников, среди которых один академик, два член-корреспондента АМН Украины, 19 докторов и пятьдесят кандидатов наук.

В институте изучают глухоту, тугоухость и вестибулярные нарушения, болезни верхних дыхательных путей, совершенствуют методы их профилактики, диагностики, лечения и реабилитации.

В 1961 году сотрудниками института впервые в СССР были проведены научные исследования, разработаны соответствующие методики и сделана медицинская операция при отосклерозе. А в 1991 году впервые в СССР была осуществлена пересадка так называемого искусственного уха - оперативное вмешательство, позволяющее вернуть слух совсем глухому человеку.


proua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив