Перспективы роста

01.10.2018 в 14:28
Перспективы роста

Перспективы роста

Литва может похвастаться одной из наиболее крепких и стабильных экономик в Восточной Европы, а Украина – одним из самых перспективных рынков инвестирования. Это как раз тот случай, когда обе страны заинтересованы в совместной работе на государственном и частном уровне.

За годы независимости было создано несколько сотен компаний с литовскими инвестициями, которые уже долгие годы успешно работают на Украине. Это не удивительно, так как есть ряд факторов, влияющих на благополучный климат для инвесторов. С другой стороны существует множество секторов экономики, где литовское присутствие создаст дополнительный импульс к развитию.

По данным Литовского финансового портала Kreditai INFO - следует выделить несколько украинских рынков, где уже налажена финансовая модель, а дополнительные инвестиции не только не несут никакого риска, а и дадут возможность для дальнейшего роста:

  • Агропромышленный комплекс;

  • Машиностроение и оружейная промышленность;

  • Информационные технологии;

  • Легкая промышленность;

  • Древесная промышленность.

Украина обладает одной из самых маленьких лесных зон в Европе, что сказывается на «белом» рынке. Большой процент контрабанды связан с запретами и законами, не позволяющими в полной мере реализовать потенциал. Юридическая составляющая может быть пересмотрена только в том случае, если сектор получить инвестиции, способные своим вложением сделать сферу контрабанды нерентабельной. В связи с тем, что территория Литвы достаточно маленькая и просто не хватает ресурсов для созданий компаний в сфере древесной промышленности, Украина видится идеальным вариантом для литовских инвесторов. Зайдя на рынок можно не только получить преференции, но и стать одним из лидеров в этой нише.

В легкой промышленности ситуация не столь однозначна. Качественные собственные вещи делать еще полностью не научились, лишь отдельные предприятия могут похвастаться товарами, которые экспортируются за рубеж, в том числе и в Литву. Дешевая рабочая сила привлекла внимание многих известных брендов, которые расположили свое производство на территории Украины. Более дешевая стоимость работ привлекают потенциальных инвесторов, так что для Литвы украинская легкая промышленность является привлекательным сектором для инвестирования.

Это только основной перечень сфер экономике, интересных литовскому инвестору. Нельзя забывать о рынке услуг, где еще не наблюдается насыщенность ввиду широких экономических возможностей и не всегда качественного менеджмента. Украина видится страной, где существует острая нехватка профессионального менеджмента, способного грамотно направить текущие ресурсы на улучшение финансовой составляющей.

Имея довольно успешный опыт инвестирования в Украину, Литва не должна испытывать сомнения на счет размещения капитала. Европейская система управления, планирования и распределения денежных потоков, которую прививают литовские бизнесмены, несомненно окажет позитивное влияние на рост экономики Украины, что и положительно скажется на инвесторах.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив