Перевыборы будут сорваны!

05.04.2007 в 18:53
Перевыборы будут сорваны!

Перевыборы будут сорваны!

Политические эксперты считают высокой вероятность срыва внеочередных выборов Верховной Рады.

По мнению директора Центра социальных исследований "София" Андрея Ермолаева, избирательный процесс уже вышел за рамки закона.

"Они (выборы Рады) по факту и по праву сорваны уже сегодня... Необходимо договориться о начале легитимного и законодательно свешенного избирательного процесса", - сказал Ермолаев.

При этом он отметил, что в сложившейся ситуации было бы логично провести не только досрочные выборы Рады, но и досрочные выборы Президента.

По мнению директора Киевского института проблем управления имени Горшенина Костя Бондаренко, среди причин, которые могут привести к срыву выборов Рады, может быть неготовность к их проведению, отсутствие финансирования, а также грубые нарушения, в частности, фальсификация выборов.

При этом Бондаренко сказал, что выборы Рады не могут быть сорваны из-за неявки избирателей.

"Из-за неявки - вряд ли, у нас не существует положения, что существует некоторый процент людей, которые должны прийти на выборы", - сказал он.

Бондаренко отметил, что выборы могут состояться даже тогда, когда только 1% избирателей придет проголосовать.

Глава Центра исследований политических ценностей Олесь Доний также отметил, что в законе о выборах нет действовавшей ранее нормы о том, что выборы могут состояться только в том случае, если не менее 50% избирателей проголосуют.

"С формальной точки зрения, достаточно прийти одному человеку, чтобы выборы состоялись", - сказал Доний.

При этом он подчеркнул, что есть много других моментов, которые ставят под сомнение возможность проведения выборов, которые возникают из-за слишком короткого срока.

"Технологически выборы без нарушений провести очень тяжело", - сказал он.

По мнению Дония, политическим силам необходимо найти компромисс и перенести дату выборов.

Эксперт проекта "Український вибір" Вера Явир считает очень маловероятным проведение выборов в 2-месячный срок.

По ее мнению, уже есть намеки на фальсификации, а также есть некоторые проблемы с избирательным законодательством, чем могут воспользоваться партии, которые не заинтересованы в проведении выборов.

"Возможность срыва выборов есть, но... может быть политическая договоренность о переносе выборов на более поздний срок", - сказала эксперт.

При этом Явир также считает, что неявка избирателей не может стать причиной срыва выборов Рады.

"Из-за неявки избирателей однозначно избирательный процесс не будет сорван", - сказала она.

По мнению Явир, электорат как оппозиции, так и коалиции достаточно политически активный, и обязательно примет участие в выборах, но есть много других причин, по которым выборы могут не состояться.

При этом эксперты Агентства моделирования ситуаций прогнозируют срыв досрочных выборов при любом сценарии развития нынешней политической ситуации.

"Можно уверенно говорить, что нынешний политический кризис вряд ли закончится досрочными выборами, по меньшей мере, в те сроки, которые указал Ющенко. Сегодня существует достаточно много способов срыва выборов, причем не противоречащих Конституции и законодательству Украины", - сказал заместитель директора АМС Алексей Голобуцкий.

По его мнению, как минимум неучастие партий "коалиции национального единства" в выборах поставит под сомнение легитимность избирательного процесса в целом.

"Единственным возможным выходом из кризиса, причем согласованным с международными посредниками, станет окончательная конституционная реформа и одновременное проведение выборов парламента и Президента", - сказал Голобуцкий, сообщают Українські новини.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив