Партия регионов: Уроды проголосуют за УПА

26.11.2009 в 13:50

Партия регионов (ПР) не будет голосовать за законопроект Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) о признании воинов Украинской повстанческой армии (УПА) воюющей стороной во Второй мировой войне. Об этом в интервью корреспонденту «Росбалта» заявил депутат ПР Михаил Чечетов.

«Мы однозначно против принятия такого проекта закона. Это наша принципиальная позиция, от которой мы никогда не отойдем. Ведь, признавая воинов УПА, мы тем самым унижаем миллионы тех воинов Великой Отечественной, которые сложили головы за победу во Второй мировой», — сказал Чечетов.

«Я не думаю, что этот законопроект будет принят в парламенте. Вряд ли он наберет необходимое количество голосов. Но в семье не без урода, и ультранационалистическое крыло будет голосовать за него», — добавил депутат.

«То, что БЮТ именно сейчас, перед президентскими выборами регистрирует такие законопроекты, говорит об одном – просто БЮТ хочет получить дополнительные голоса, но играет на узком электоральном поле. И нужно учитывать, что тот, кто играет на узкой электоральной площадке, проиграет в целом», — заключил «регионал».          

Напомним, депутаты БЮТ внесли в парламент законопроект, согласно которому Украина признает УПА воюющей стороной во Второй мировой войне. Также государство признает, что УПА в полной мере отвечает критериям, определенным для воюющей стороны дополнением к Гаагской конвенции 1907 года.

Законопроект также предлагает предоставить воинам УПА статус участников боевых действий и распространить на них действие льгот, предусмотренных законом «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты».


Росбалт Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив