Палестинское движение ХАМАС готово к перемирию в секторе Газа

14.01.2009 в 19:34

Палестинское движение ХАМАС положительно воспринимает египетские предложения по перемирию в секторе Газа. Это подтвердил министр иностранных дел Испании Мигель Анхель Моратинос.

О решении руководства ХАМАСа сообщает AFP со ссылкой на египетского дипломата. По словам Моратиноса, в ближайшее время представители палестинской стороны публично выразят свое согласие и поддержку идеи перемирия. 

После сегодняшней встречи делегации ХАМАСа с начальником военной разведки Омаром Сулейманом представитель палестинцев заявил, что о постоянном перемирии речь пока не идет, так как исламисты не доверяют Израилю.

В то же время министр иностранных дел Египта Ахмед Абуль Гейт объявил, что руководство движения ХАМАС изложило свою позицию по поводу прекращения огня и эти сведения будут переданы Израилю 15 января.

Между тем, президент Боливии Эво Моралес принял решение разорвать дипломатические отношения с Израилем. По его словам, на такие меры Боливия идет, чтобы выразить протест против израильской военной операции в секторе Газа. В своем выступлении Моралес назвал действия Израиля в Газе "тяжкими преступлениями перед человечеством", которые представляют угрозу для всего мира.

В среду количество палестинцев, погибших в секторе Газа в результате израильской военной операции, превысило тысячу человек. Точное число жертв по состоянию на 14 января составило 1010 человек, включая 315 детей и 95 женщин, сообщил глава службы экстренной медицинской помощи в Газе Муавая Хассанен.С израильской стороны за время операции погибли 13 человек, в том числе десять военнослужащих.

Напомним, армия обороны Израиля начала операцию Литой свинец 27 декабря 2008 года.



КорреспонденТ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив