Google Chrome успешно выгоняет "ослика" из Интернета обратно в стойло Microsoft

14.01.2009 в 19:50

Браузер Internet Explorer, выпускаемый Microsoft Corp., во второй половине 2008 года потерял заметное количество пользователей.

За шесть месяцев его доля сократилась на 6%, что является весьма ощутимой утратой.

Согласно данным исследовательской компании Net Applications, доля Internet Explorer в декабре составила 68% по сравнению с порядка 74% в мае, что является хотя и относительно небольшим, все же ощутимым результатом для компании, в течение длительного периода времени доминировавшей на этом рынке.

Тенденция к сокращению использования браузера подчеркивает растущую конкуренцию на этом рынке, лидером которого уже давно является Microsoft. Как напоминает "Интерфакс", бывшая корпорация Билла Гейтса занялась разработкой веб-браузеров еще в 90-е годы с целью потеснить в этой сфере быстро завоевавшую позиции Netscape Communications Corp.

То, что конкуренты не дремлют, хорошо видно на примере браузера Chrome, разработанного совсем недавно компанией Google. Его версия для Windows, в качестве официальной "беты" появившаяся минувшей осенью, к Новому году уже стала полноценным программным продуктом, а в январе Google объявил о подготовке Mac- и Linux-версий Chrome.

Как заявил продакт-менеджер Google по Chrome Брайан Радовски, оба браузера разрабатываются параллельно, и есть надежда увидеть их в работе уже в первой половине текущего года. В настоящее время, по сведениям iXBT, процесс находится на стадии "test shell", то есть текущая версия обладает лишь базовой функциональностью.

Тем временем штатный браузер Mac OS - Apple Safari - оказался не так безопасен, как это предполагалось. Серьезная уязвимость обнаружилась при его работе с RSS-каналами - данные пользователей, хранящиеся в памяти браузера, в этот момент оказываются доступны потенциальным злоумышленникам.



DailyUA

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив