ПАСЕ усиленно занялась Украиной

06.10.2011 в 18:32
ПАСЕ усиленно занялась Украиной

ПАСЕ усиленно занялась Украиной

Уже в ближайшее время мониторинговый комитет подготовит промежуточный доклад "Функционирование демократических институций в Украине" для обсуждения на январской сессии ПАСЕ.

Об этом в Страсбурге сообщила содокладчик по Украине мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы Маилис Репс, передает "Интерфакс-Украина".

"В ходе заседания было принято решение начать работу над промежуточным докладом для того, чтобы рассмотреть его уже на январской сессии", - отметила она.

По словам Репс, все время заседания комитета было посвящено дискуссии по Украине, "при этом вопросы других стран были отложены".

Содокладчик уточнила, что на обсуждение было вынесено две темы - Уголовный кодекс и уголовные процессы в целом в контексте необходимой судебной реформы, и второй - независимость судей.

"Это значит, что на январской сессии ПАСЕ на повестку дня будет вынесен украинский вопрос", - подчеркнула она.

Репс пояснила, что промежуточный доклад готовится тогда, когда "что-то случается в стране - или есть проблемы, на которые необходимо реагировать, либо есть другие проблемы, на сегодня в Украине это судебные процессы".

При этом Репс предположила, что основной доклад может быть вынесен на пленарное заседание ПАСЕ после парламентских выборов в Украине.

"Но если ситуация в Украине будет ухудшаться, у нас (в ПАСЕ) будет столько дискуссий, сколько это необходимо", - добавила докладчик.

Как известно, бывший докладчик по Украине мониторингового комитета ПАСЕ Хане Северинсен отметила, что Совет Европы может предпринять по отношению к Киеву более жесткие меры из-за неисполнения взятых на себя страной обязательств.


украинская правда

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив