Овощи и фрукты нового урожая значительно подорожают - эксперт

15.06.2013 в 01:04

Цена на овощи и фрукты нового урожая будет выше, чем на продукцию прошлогоднего урожая.


Такое мнение на пресс-конференции высказал заместитель директора департамента Государственной инспекции по контролю за ценами Виктор Кулакевич, передает NewsOboz.org со ссылкой на Gazeta.ua.



«Это объясняется причинами объективного характера. У нас заканчиваются запасы в овощехранилищах. На их место заходят товары или нового урожая, или же импортные», — сказал Кулакевич.



Однако он не стал конкретизировать, насколько именно повысятся цены.



По его словам, продукты борщевого набора в апреле дорожали на 6%.



«По сравнению с прошлым годом подорожал картофель на 37,5%. Средняя его стоимость составляет 3 гривны 8 копеек. Также на 33% подорожала капуста — 3 гривны 26 копеек за1 килограмм, морковь — на 65,5%, свекла — на 46,5%. Лук повысился в стоимости в 2 раза», — отметл Кулакевич.



Напомним, по данным Государственной службы статистики, инфляция в Украине в мае составила 0,1%, а за январь-май — 0,2%.



На потребительском рынке цен на продукты питания и безалкогольные напитки не изменились. При этом больше всего (на 4-1,5%) подорожали овощи, сахар, фрукты. На 0,9-0,2% выросли цены на свинину, мясо птицы, макаронные изделия, рис, кисломолочную продукцию, безалкогольные напитки, рыбу и продукты из рыбы.



То же время, уверяет Госстат, существенно (на 16,8%) подешевели яйца. На 2,6-0,1% снизились в цене сало, молоко, сметана, продукты переработки зерновых, сыры, говядина, подсолнечное масло.



Источник: Новости.mail.ru 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив