Осьминог установил рекорд по скоростному открыванию банки

17.01.2014 в 00:00
Осьминог установил рекорд по скоростному открыванию банки

Осьминог установил рекорд по скоростному открыванию банки

Осьминог Ози, проживающий в аквариуме в образовательном центре столицы Новой Зеландии Веллингтона, поставил рекорд по скоростному открыванию стеклянной банки, сообщает Marlborough Express.

Ози сумел снять крышку с банки за 54 секунды. Ранее ни один осьминог, проживающий в аквариумах центра, не справлялся с этой задачей менее чем за минуту. Более того, сам Ози на следующий день после поставленного рекорда не смог повторить свое достижение — чтобы открыть следующую банку, он потратил минуту и почти 44 секунды.

Когда Ози устанавливал рекорд, за ним наблюдали около 60 посетителей и сотрудников образовательного центра. По словам Джуди Хатт, одной из сотрудниц, в какой-то момент осьминог взглянул на аудиторию, и «показалось, что он улыбается». Работники центра называют поселившегося у них восемь недель назад Ози «открытым и развитым».

Трюки с осьминогом и банкой время от времени выполняют и другие владельцы аквариумов. В закрытую банку обычно помещают крабов, которые являются приманкой для головоногого моллюска.

На YouTube можно обнаружить ролики, в которых осьминоги справляются с крышками значительно быстрее — однако не известно, насколько плотно были изначально закрыты банки в каждом из этих случаев.

По мнению ученых, осьминоги гораздо разумнее других беспозвоночных. У этих моллюсков хорошая память, что делает их обучаемыми и поддающимися дрессировке.

lenta.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив