На Марсе возле ровера из ниоткуда появился камень

17.01.2014 в 00:15

Блогер, пишущий под ником zelenyikot, заметил на снимках Марса неожиданно появившийся камень возле ровера Opportunity. Об этом он написал в своем блоге на livejournal.com.

По словам блогера, Opportunity стоит на одном месте без движения уже больше месяца – приготовился к зимовке. У марсохода работает только манипулятор.

"На 3536 сол (марсианские сутки – ред.) камня не было, а на 3537 сол он уже лежит на видном месте", - отметил блогер.

Он также предположил, что камень не может быть только что упавшим метеоритом, так как с одной стороны камень покрыт марсианской пылью.

"Видно, что одна сторона у него "свежая", не покрытая пылью, блестящая каким-то белым минералом. С другой стороны камень в марсианской пыли", - написал автор и добавил, что Opportunity мог сковырнуть камень на 3516 сол, а позже зацепить и выкинуть его вперед.

При этом блогер подчеркивает, что марсоход не двигался с момента "отковыривания" камня до его загадочного появления в поле зрения камеры.

"Другая загадка - внутренний цвет этого камня. Помимо белых фрагментов, у него наблюдаются и очень темные участки, почти черные, как уголь. Для образования угля требуется растительность, что крайне маловероятно на Марсе, зато угольно черный цвет характерен для т.н. "углистых метеоритов". Для таких метеоритов характерно высокое содержание углерода, и, в том числе, углеводородов, которые с таким усердием сейчас ищет Curiosity в другом полушарии Марса", - написал блогер.

обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив