Опубликован список виновников мирового финансового кризиса

26.01.2009 в 17:48

Рейтинг виновников финансового кризиса составила авторитетная британская газета «Гардиан». Первые строчки поделили между собой американские политики высшего эшелона.

Пока одни аналитики твердят, что кризис — очередной виток естественного хода развития экономики, другие утверждают: ничего естественного в нём нет. И сотворили его конкретные люди, а не какие-то эфемерные законы экономики.

Первым среди этих личностей британская «Гардиан» назвала бывшего главу Федеральной резервной службы США Алана Гринспена. Совсем недавно его считали чуть ли не гуру американской экономики — за то, что он с честью вывел страну из финансовых обвалов 87-го и 2001-го годов. Теперь же больше всего шишек сыплется именно на его голову. Гринспена обвиняют в невнимании к рынку ипотеки и аренды и, как результат, в раздувании ипотечного пузыря в Америке — который запустил кризис в США.

Следом за Гринспеном в списке значатся имена сразу нескольких американских политиков, бывших у власти в разное время.

Бывший президент Америки Билл Клинтон, по версии «Гардиан», одобрил ряд законов, сделавших ипотеку более доступной для необеспеченных слоёв населения. Кроме того, его политика постоянно подогревала конкурентную борьбу между банками, которые перехватывали друг у друга клиентов, ослабляя условия выдачи займов. В последствии добрая половина из них разорятся из-за массовых неплатежей и нехватки ликвидности, а национальная банковская система окажется на грани краха.

Кстати, большинство из клинтоновских приближённых, в том числе работавших в области экономики и финансов, сейчас вернулись к управлению страной в команде Барака Обамы. Так, бывший глава Нью-Йоркского отделения Федеральной резервной системы Тимоти Гайтнер занял пост министра финансов, а Национальный экономический совет возглавил Лоуренс Саммерс, который во времена президентства Клинтона работал в качестве руководителя Минфина. Остаётся только надеяться, что раз уж они эту кризисную кашу заварили, им же лучше знать, как её расхлёбывать.

Не обошла «Гардиан» вниманием и своих, британских политиков. Если американцы, по версии газеты, слишком жалели своих избирателей и старались «как лучше» (да перестарались), то в Великобритании всё получилось наоборот. Премьер-министр страны Гордон Браун, считает «Гардиан», чересчур оторвался от насущных нужд населения и, защищая интересы финансистов, забыл о реальном секторе экономики. Слишком мягкое регулирование банковского сектора и не менее мягкая налоговая система привели к тому, что страна одной из первых в Европе почувствовала на себе эхо американских событий.

Ещё один американский президент в списке — и опять же бывший — это Джордж Буш младший, который никак не остановил рост «пузыря», начатый при его предшественнике. Примечательно, что в рейтинге вообще довольно много «бывших» — как политиков, так и бизнесменов. Причём далеко не все из них отошли от дел по собственному желанию. Среди них экс-главы крупнейшей американской страховой группы AIG, влиятельнейшего в мире коммерческого банка «Голдман Сакс», международной финансовой группы «Сити», инвестиционного банка «Мэррил Линч» и других компаний, чьи масштабы и влияние позволили их неудачам отразиться на экономической стабильности не одной страны.

Также в числе виновников кризиса «Гардиан» назвала знаменитых финансистов-одиночек Джорджа Сороса и Уоррена Баффета.

Но самый интересный участник списка — это, пожалуй, «американская общественность». Конечно, и жадные банкиры пытались получить слишком много, и резвые политики из кожи вон лезли, чтобы получить лишний процент избирательских голосов, но факт остаётся фактом. Если бы американцы не расходовали столько, сколько не могут заработать, кризис бы не состоялся, считает «Гардиан».

Кстати, о похожей ситуации говорят и аналитики в России. Период кредитного бума приучил многих россиян к «лёгким деньгам». Люди покупали всё больше и больше, занимали всё чаще и чаще, а когда банки не смогли давать в долг да ещё и потребовали вернуть уже выданное, далеко не каждый смог найти собственные средства к привычному существованию.



Mail.Ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив