Определены пять предвестников рака

15.09.2013 в 20:31

Рак — это тяжелое заболевание, связанное с патологическим ростом опухоли. Клетки, составляющие раковую опухоль являются малодифференцированными и непохожими на нормальные клетки организма человека. Локализация онкологических процессов может быть самой разнообразной: от поверхностной (рак кожи) до опухолей головного мозга. Другой особенностью рака, отличающего его от доброкачественных новообразований, является тенденция к метастазам. После разрастания опухоли она способна перемещаться на другие органы и системы по лимфатическим путям. Диагностика рака на ранних стадиях является одним из важных направлений в медицине. Порой, чтобы заподозрить первые предвестники рака, не нужно обладать высокоточными методами исследований и лабораторными показателями. Достаточно просто более чутко относиться к своему здоровью. Поэтому при подозрении на любое заболевание стоит в первую очередь посетить своего лечащего врача для точной установки диагноза и назначения своевременного лечения.


Рак способен давать различную симптоматику в зависимости от своей локализации. Но есть и ряд общих симптомов, которые в той или иной степени указывают на развитие онкологических процессов.


1. БОЛЕЗНЕННЫЕ ОЩУЩЕНИЯ. Рак, как правило, затрагивает не только основную ткань, но и нервную, вызывая боль в области новообразования. Стоит отметить, что боль редко бывает интенсивная и нетерпимая. Исключение составляют только опухоли головного мозга. Дело в том, что раковые клетки способны несколько маскировать болевой сигнал от рабочей ткани, поэтому многие не обращают внимания на данный симптом, списывая все на небольшие сбои в организме. Сильные боли возникают лишь на поздних стадиях онкологических процессов при множестве метастазов в легких и мозге.


2. СТРЕМИТЕЛЬНАЯ ПОТЕРЯ ВЕСА. Данный симптом встречается в большинстве случаев рака. Особенно это заметно при локализации процессов в желудке. Человек крайне быстро теряет вес. Тучные ранее люди худеют почти в два раза за очень короткие промежутки времени. Это происходит из-за сдвигов в метаболических процессах организма, которые вызывает рак.


3. ПОВЫШЕННАЯ УТОМЛЯЕМОСТЬ. Раковая опухоль выделяет продукты распада в кровь. Данный фактор оказывает интоксикационное воздействие на организм, что приводит к постоянной слабости, связанной с анемией и влиянием на нервную систему больного.


4. ПОВЫШЕННАЯ ТЕМПЕРАТУРА. При раке происходит угнетение иммунной системы человека, что может приводить к беспричинному повышению температуры. Как правило, сильного повышения температуры нет.


5. УХУДШЕНИЕ СОСТОЯНИЯ КОЖИ И ВОЛОС. Онкологические процессы нарушают метаболизм организма, что приводит к изменению структуры кожи и волос. Они становятся более хрупкими. Цвет кожи может меняться в результате поражения почек или печени. При раке щитовидной железы возникает повышенная ломкость волос и ногтей.


При обнаружении данных симптомов в первую очередь стоит обратиться ко врачу. Большинство специалистов смогут заподозрить онкологические процессы и назначить дополнительные методы обследования: МРТ, биохимический анализ крови и другие. Раннее обращение к специалисту поможет вам избежать серьезной патологии и обезопасит от онкологии и других заболеваний.





 Источник: Медвести

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив