Оппозиция готовит всеукраинскую забастовку, требуют досрочные выборы президента и ВР

01.12.2013 в 00:30
Оппозиция готовит всеукраинскую забастовку, требуют досрочные выборы президента и ВР

Оппозиция готовит всеукраинскую забастовку, требуют досрочные выборы президента и ВР

Лидер фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк заявил, что оппозиция создаст штаб национального сопротивления и начнет подготовку всеукраинской забастовки. Кроме того, он заявил, что оппозиция выступает за одновременное проведение в Украине досрочных парламентских и президентских выборов.

"Три оппозиционные партии приняли совместное решение о формировании штаба национального сопротивления. Мы начали подготовку к всеукраинской национальной забастовке", - сказал Яценюк на брифинге в субботу в Киеве.

"Мы требуем отставки правительства и смены Виктора Януковича посредством одновременного проведения президентских и парламентских выборов", - сказал он.

"Сегодня ночью по заказу Виктора Януковича было совершено преступление против простых мирных людей и - самое страшное - против детей, которых зверски избил спецподразделение "Беркут" по указанию министра МВД Захарченко", - подчеркнул он.

"Ответственность за это преступление в стране несут два человека: Виктор Янукович как заказчик и министр МВД Захарченко как исполнитель этого преступления" , - сказал Яценюк.

Оппозиция требует отставки главы МВД: "И не только отставки , а уголовного расследования его деяний и суда на таким министром".

Кроме того, оппозиция требует "персональный состав всех спецподразделений, которые били наших детей на улицах города Киева и на Майдане": "Уже сейчас можно сказать, что один из руководителей спецподразделения "Беркут", а именно Косюк Сергей Николаевич , начальник "Беркута" в Киеве, давал указания бить детей", - сказал политик.

Яценюк подчеркнул, что вчера он лично видел возле администрации президента несколько десятков автобусов "Беркута" из Днепропетровска и Луганска: "Именно этот "Беркут" бил детей, выполнял незаконные приказы. Мы найдем фамилии работников" Беркута" из Донецка и Луганска, всех начальников этого "Беркута" , которые давали указание бить детей. Одно - когда они в шлемах и в стаде, а другое - когда они знают, что нарушили закон и будут нести за это ответственность".

"Наши политические требования не меняются , и они предусматривают отставку Кабмина Украины, о чем внесена резолюция недоверия правительству, и смена Виктора Януковича через одновременные президентские и парламентские выборы" , - отметил он.

Напомним, ранее сообщалось, что этой ночью в связи с рядом столкновений и инцидентов, которые произошли за последние несколько часов на Майдане Независимости в Киеве, было принято решение об оттиснении людей с главной площади столицы, сообщили в милиции Киева.

Всего на киевском "евромайдане" задержали 35 человек. На данный момент из всех отпустили после составления админпротоколов.

Также сообщалось, что после разгона "евромайдана" госпитализированы семь человек.

Позже в пресс-службе столичной милиции заявили, что активистов оттеснили с Майдана Независимости в Киеве из-за конфликтной ситуации с работниками КП "Киевблагоустройство", которые пытались установить новогоднюю елку.


подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив