Одесский Оперный могут закрыть - нет денег на зарплаты

30.05.2008 в 12:12

После того, как жемчужине одесской архитектуры дали национальный статус и перевели на госфинансирование, сотрудники не получают ни копейки.

Всемирно известная жемчужина Одессы - Оперный театр - уже больше шести месяцев не получает ни копейки из государственной казны. И если этот вопрос не разрешится в ближайшее время, руководству театра просто будет нечем выплачивать заработную плату артистам.

"Мы работаем только благодаря тому, что областные власти сами ищут средства, чтобы мы просто не закрылись. Но сейчас прекратилась и эта помощь. А театр большой, в нем работает больше пятисот человек, всем нужно выплачивать зарплату", - сокрушается директор оперного Юрий Петренко. По его словам, в Оперном на гране срыва все творческие планы.

Напомним, что еще 31 августа театру был присвоен статус национального. Но формальная процедура передачи театра из подчинения области в подчинение государству непонятно почему затянулась. Поэтому при формировании Госбюджета на 2008 год на содержание одесской жемчужины не предусмотрели ни копейки.

В театре уверены, что все эти месяцы они продержались только благодаря тому, что облсовет не оставляет их наедине со своей бедой. "Увы, парламент до сегодняшнего дня не рассматривает поправки к бюджету на этот год, там предусмотрены деньги на Оперный", - говорит начальник управления культуры и туризма ОГА Надежда Бабич.

"С начала года мы надеялись, что театр будет передан в государственную собственность, и в связи с этим не планировались деньги на зарплату Оперному театру. Но когда мы поняли, что затягивается решение этого вопроса, то сделали все возможное, чтобы не оставить театр без средств существования.

Облсовет пошел нам навстречу и мы сделали перекидку лимитов по зарплате, выделенных на содержание других театров в зимние месяцы, на I и II квартал 2008 года, на Оперный театр. Но в июле театр собирается в отпуск - нужно платить отпускные, а это очень серьезная нагрузка на бюджет", - говорит она.

Источник: Обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив