Все отечественные фильмы будем смотреть на украинском

30.05.2008 в 12:07

С июля этого года все фильмы украинского производства будут демонстрироваться на государственном языке, сообщила глава Государственной службы кинематографии Анна Чмиль.

"Все фильмы, которые сейчас производятся, начиная от всех лент Киры Муратовой, Романа Балаяна, будут демонстрироваться в Украине на украинском языке", - рассказала она журналистам в четверг в Киеве.

Чмиль пояснила, что до июля должны закончиться прокатные удостоверения для ряда кинофильмов украинского производства, которые демонстрируются на русском языке.

"Те фильмы, которые получили права на показ до июля - они будут идти в прокате", - сказала она.

По словам Чмиль, такое решение обусловлено 10 статьёй Конституции о том, что государственным языком Украины является украинский, и 6 статьёй Закона "О кинематографии", согласно которой язык кино должен определяться 10-й статьёй Конституции.

Глава Госслужбы кинематографии также напомнила, что на сегодняшний день действует норма по отношению к иностранным фильмам, согласно которой все 100% их копий, демонстрируемых в Украине, должны быть субтитрованы или дублированы на украинский язык.

Для субтритрования и дублирования фильмов Национальный центр кинематографии им.Александра Довженко получил из государственного бюджета 15 млн долларов на приобретение современной аппаратуры для кинематографической лаборатории, которая будет создана на территории центра.

Как напомнил генеральный директор НЦК им.Довженко Владимир Мандрыка на пресс-конференции в четверг в Киеве, договорённость о получении этих средств была достигнута ещё в прошлом году, однако получить их удалось только сейчас.

По его словам, на эти деньги будут приобретены новые аппараты для обработки негативов и позитивов фильмокопий, их тиражирования, озвучивания, субтитрования.

смотреть фильм бесплатно

Источник: Обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив