Обезьянам понравилось смотреть телевизор

21.06.2010 в 17:32

Обезьяны, как и люди, способны от просмотра телепередач испытывать разнообразные эмоции, включая чувство радости. Это впервые научно подтвердили эксперименты, проведенные группой специалистов Института изучения приматов при японском Университете Киото.

Они использовали метод оптической топографии для контроля за состоянием кровеносных сосудов и активности отдельных частей головного мозга макак резус, которым показывали различные телепередачи. Среди них была запись цирковых номеров с участием слона и жирафа, а также фильм об обезьянах.

Было установлено, что при просмотре телепередач у макак заметно активизировалась лобная часть мозга. Это же происходит и у людей, когда они испытывают чувства радости и удовольствия. Лобная часть мозга младенца, например, активизируется при виде улыбающейся матери.

Напомним, в рамках обширной программы исследования обезьян Research with apes немецкие специалисты уже замечали жесты, которые шимпанзе используют при играх. Это поклоны, кивки головой и раскачивание из стороны в сторону. Эксперименты подтвердили — «нет» на языке жестов способны говорить только шимпанзе и бонобо. Чтобы остановить не нравящееся им действие, в 13 случаях из 49 детеныши этих видов крутили головой так, как это делают люди. У горилл и орангутангов такого эффекта замечено не было.

У взрослых обезьян, как показали наблюдения, «нет» используется в основном при обучении молодняка, когда бонобо запрещают детенышам играть с едой и пытаться самостоятельно залезть на дерево.


першоджерело

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив