Банки готовы кредитовать под НДС-облигации

21.06.2010 в 17:15

Банки готовы кредитовать под НДС облигации. Об этом сообщил замглавы правления дочернего банка "Сбербанка" РФ Дмитрий Золотько.

По словам Дмитрий Золотько, сегодня на понижение дисконта НДС-облигаций влияет три фактора: определенная стабилизация ситуации в экономике, высокая ликвидность банков и стабильная ситуация с укреплением курса гривны на валютном рынке. "Все эти три фактора играют в пользу низких дисконтов, однако к сожалению, есть факторы, которые действуют в другую сторону", - отметил он.

По его словам, к этим факторам относится ухудшение ситуации на мировых рынках, "в частности на европейских долговых рынках". "Как следствие, за последние 4 недели, портфель нерезидентов сократился на 44%", - отметил он.

Вторая проблема, по его словам, в том, что ликвидность банковской системы базируется на краткосрочных ресурсах. "Если бумаги выпускать на 5 лет, то покупать их на средства до востребования - рискованно. Особенно после того кризиса ликвидности, которые были 1,5 года назад", - отметил он.

И, в-третьих, по его словам, ОВГЗ показывают, что большого спроса на них нет. Кроме того, "когда мы говорим об инвестировании, нужно не забывать и о том, что и куда мы инвестируем". В этом случае, дисконт НДС-облигаций в 30% вполне допустим, отметил он.

Эксперт отметил, что дисконт может быть как на уровне 25%, так и на уровне 50%.

"И 25% и 30% и 50% могут быть. Все три варианта реальны и правильны, в зависимости от ситуации, в которой находится экспортер. И наш банк готов кредитовать под налог этих облигаций", - сказал он.


обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив