Объём интернет-торговли в Китае составил 440 млрд долларов

05.05.2009 в 13:55

Замглавы департамента информатизации Министерства коммерции КНР Не Хайлинь заявил, что в прошлом году в Китае общий объём онлайновой торговли достиг 3,1 трлн юаней (около 440 млрд долл). Эта сумма на 43% больше по сравнению с 2007 годом.

По словам Хайлиня, показатели хозяйственной деятельности китайских предприятий, осуществляющих онлайновые продажи, оказались лучше, чем у тех предприятий, которые не использовали современные интернет-формы торговли.

Так, в 2007-м 84,2% предприятий, которые не занимались онлайновыми продажами, попали в трудное экономическое положение, в аналогичной ситуации оказались лишь 16,8% предприятий, осуществляющих интернет-продажи, сказал китайский чиновник, ссылаясь на данные официальной статистики.

"Глобальный финансовый кризис предоставил китайской онлайновой торговле уникальную возможность для развития", - заявил Хайлинь на состоявшемся в городе Фучжоу втором форуме по онлайновой торговле и логистике.

Напомним, ранее сообщалось, что украинские налоговики намерены ввести контроль за интернет-торговлей. Ориентировочный оборот украинской онлайновой торговли, по мнению аналитиков, в этом году достигнет 1 млрд долл. Но на сегодня этот сегмент отечественного бизнеса фактически не контролируется. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной налоговой администрации Украины.

"Контроль за обращением наличных средств вне банковских операций – приоритетная задача для контролирующих органов Украины, поскольку уровень теневой экономики уже становится опасным для отечественной экономики", - отмечается в сообщении.

Налоговики привели данные рейтингов сайта Bigmir.net, согласно которым только в начале текущего года в Украине числилось 3168 интернет-магазинов, что приблизительно в 3-6 раз больше, чем несколько лет назад. Вместе с тем, по неофициальной информации, количество виртуальных торговых точек составляет порядка 10 тыс, отмечают в ГНАУ.

"И сегодня интернет-продажи стали конкурентоспособным соперником традиционному "оффлайновому бизнесу", - сказано в сообщении.

Массовым явлением стало отсутствие движения средств на банковских счетах этих предприятий на протяжении нескольких лет, что свидетельствует о теневых операциях.



NEWSru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив