Обама заверил, что дружба с Россией не помешает ему продвигать Украину в НАТО

26.03.2009 в 11:26

Президент США Барак Обама заявил, что в то время как Штаты стремятся улучшить отношения с Россией, это не должно делаться за счет ухудшения их связей с трансатлантических альянсом. Он также настаивает на праве третьих стран вступать в НАТО по собственному желанию.

«Эта администрация, моя администрация стремится к перезагрузке отношений с Россией, но только таким образом, как это совместимо с членством в НАТО и совместимо с необходимостью послать четкий сигнал по всей Европе о том, что мы будем и впредь придерживаться мнения, - что страны, которые стремятся присоединиться к НАТО, имеют возможность вступить в НАТО», - заверил президент США.

В свою очередь генсек НАТО Яаап де Хооп Схеффер заявил, что НАТО и Россия нужны друг другу. «Мы имеем много вопросов, по которым мы не соглашаемся, но НАТО нуждается в России, а Россия нуждается в НАТО», - сказал он. «Поэтому нам следует работать над проблемами, в отношении которых мы соглашаемся, и не скрывать наши противоречия. Нам следует осознать, что эти отношения, по моему мнению, можно и нужно усилить», - утверждает Схеффер.

Отношения России и НАТО усложнились после событий в Южной Осетии в августе 2008 года. Кроме того, Россия отрицательно относится к планам относительно принятия в НАТО Украины и Грузии, а также к намерениям США разместить элементы системы ПРО в Польше и Чехии.

 

UBR

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив