ООН призывает Украину препятствовать насилию в семье

28.05.2009 в 18:40

Организация Объединенных Наций призывает Украину продолжать работу над усовершенствованием национального законодательства по противодействию насилию в семье и решению гендерных вопросов.

Шла речь в ходе встречи министра юстиции Украины Николая Онищука с заместителем постоянного представителя Программы развития ООН в Украине Иоанной Казана-Вишневецкой, которая состоялась в Министерстве юстиции 28 мая.

Роль Министерства юстиции, отметила, в частности, представитель ООН, является ведущей в анализе действующих норм законодательства и приближения национальных стандартов в сфере противодействия насилию в семье к передовой европейской и мировой практике.

В ходе встречи отмечалось, что домашнее насилие является существенным препятствием в обеспечении основных прав и свобод человека, а также становлении паритетной демократии в украинском обществе.

Подчеркивалась также необходимость изменить отношение общества к насилию против женщин как к семейной проблеме и способствовать утверждению мнения о криминальной основе этого явления.

В Украине, по экспертным оценкам, каждая третья женщина испытывает насилие со стороны своего мужа или партнера. Данные исследований свидетельствуют, что около 95% потерпевших от домашнего насилия в Украине - это женщины.



Форум

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив