Новый iPhone уличили в шпионаже

23.09.2013 в 12:55

Депутат петербургского заксобрания Виталий Милонов решил обратиться к российским спецслужбам с просьбой проверить, не собирают ли американцы отпечатки пальцев россиян при помощи iPhone 5s, сообщает «Интерфакс».

«Нет никакой гарантии в том, что отпечатки пальцев из 5s не окажутся в базе данных американских спецслужб. Это очень похоже на правду. Устройство сбора биометрических данных не гарантирует, что эта информация не попадет на единый сервер», — заявил Милонов.

Депутат подчеркнул, что он выступает против того, чтобы такие телефоны госслужащие использовали для служебных целей. При этом сам Милонов собирается приобрести iPhone 5s. «Меня он интересует как телефон с первым в мире 64-битным процессором. Это моя слабость, я люблю разные гаджеты такого типа», — сказал Милонов, подчеркнув, что будет использовать телефон только в личных целях, а сканер отпечатков пальцев использовать не будет.

Милонов — не первый политик, который считает, что иностранные компании могут шпионить за россиянами. Ранее сенатор Руслан Гаттаров требовал от американских компаний Facebook и Google раскрыть информацию о передаче личных данных россиян третьим лицам.

Apple 10 сентября представила новую модель iPhone, в которой появилась функция Touch ID, которая позволяет пользователю проходить идентификацию через сканер отпечатков пальцев. Специалистам по компьютерной безопасности из немецкой ассоциации Chaos Computer Club удалось обмануть сканер, авторизовавшись при помощи муляжа отпечатка пальца.

Виталий Милонов является автором ряда резонансных законопроектов, в том числе о запрете абортов, наделении эмбрионов гражданскими правами, а также закона о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних, по которому он инициировал преследование нескольких звезд.


Лента.ру

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив