Нелегальные мобильники начнут отключать во втором квартале 2010 года

26.11.2009 в 19:45

Мобильные операторы смогут начать отключать нелегальные мобильные телефоны не ранее второго квартала 2010 года.

В частности, как отметили в "МТС-Украина", без специального оборудования (EIR) нельзя заблокировать телефон, можно заблокировать только SIM-карту. "А это незаконно, ведь с точки зрения пользования услугами абонент ничего не нарушает", - говорят в "МТС".

В компании при этом отмечают, что идентифицировать и мониторить коды, обрабатывать запросы, блокировать трубки в ручном режиме технически просто невозможно. При этом "МТС-Украина" уже информировала НКРС о реальных сроках установки оборудования - в течение 2010 года.

В компании "Астелит" (ТМ "life:)") заявили, что серых телефонов от НКРС вообще пока не получили. При этом оператор также не имеет еще технологического оборудования для отключений.

"Механизм отключения еще не сформирован так, как мы еще не установили все необходимое оборудование. Это прояснится до 1 февраля. Важным моментом является то, что операторы не будут отключать SIM-карты, отключаться будут трубки", - сообщила начальник отдела внешних связей компании "Астелит" Надежда Лубнина.

В свою очередь, генеральный директор "Beeline" Александр Баринов отметил, что компания сможет технически решать вопрос с отключением к началу 2010 года, в то же время, компания не начнет отключения раньше, чем это начнут делать другие операторы.


Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив