Некоторые виды обезьян и китов умеют формировать культурные традиции

03.05.2013 в 17:11

Группе биологов под руководством Эрики ван де Ваал (Erica van de Waal) из Сент-Эндрюсского университета, проследив процесс формирования поведенческих особенностей у обезьян-верветок Chlorocebus aethiops, удалось выяснить, что эти животные способны формировать собственные культурные традиции. К схожим результатам пришли другие исследователи, изучавшие горбатых китов Megaptera novaeangliae. Группу учёных, которые занимались данным вопросом, возглавила другая представительница Сент-Эндрюсского университета – Дженни Аллен (Jenny Allen), однако исследования велись независимо друг от друга. Обе работы опубликованы в одном номере журнале Science.

 

Первая группа исследователей использовала для изучения поведения южноафриканских верветок окрашенную кукурузу. Биологи приучили две группы обезьян употреблять только одну из разновидностей (голубую в одном и красную в другом случае), а затем наблюдали за поведением новых членов группы – новорождённых верветок и мигрирующих самцов. Как оказалось, сформированные в группе предпочтения перенимают все малыши и почти все самцы – даже употреблявшие ранее кукурузу другого цвета. Не обращали внимания на «местные» традиции лишь те самцы, которые сразу же приобретали высокое место в социальной иерархии.

 

Вторая группа биологов (они изучали горбатых китов) установила, что влияние подобного «социального обучения» зависит от того, насколько долго присутствует животное в группе. Учёные исследовали распространение особенностей поведения китов во время охоты и установили, что в 87% случаев животные учатся новым приёмам от своих сородичей в группе. По словам авторов, это позволяет говорить о наличии среди китов различных независимо эволюционирующих традиций.

 

 

strf.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив