Не хочешь платить дважды – плати вовремя

30.09.2009 в 17:14

Зачастую, заключая разнообразные гражданско-правовые договора, стороны не всегда обращают внимание на ответственность, которая определена договором в случае его неисполнения. Никто не обращает внимания на такие слова как «неустойка», «штраф», «пеня». А зря… Ведь именно они влекут за собой такие последствия как уплата дополнительных сумм в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства.


Статьей 549 Гражданского кодекса Украины предусмотрено, что неустойкой (штрафом, пеней) является денежная сумма или другое имущество, которое должник должен передать кредитору в случае нарушения должником обязательства.


Договорами предусмотрено, что неустойка применяется в процентном отношении от суммы невыполненного обязательства за каждый день просрочки. 


В большинстве случав неустойка применяется по договорам кредитования. Так, при заключении договоров кредитования для приобретения автомашин и квартир, в случае несвоевременной оплаты, начисляется пеня, размер которой в некоторых случаях может превышать размер кредита.


Такое происходит и при заключении договоров купли-продажи земельных участков, одной из сторон которого является управление земельных ресурсов Николаевского городского совета. 


Например, Н. заключил договор купли-продажи земельного участка в декабре 2005 года. Договором предусмотрено начисление пени за несвоевременно произведенную оплату. Н. оплатил 3/4 стоимости земельного участка. На остальную сумму ему была насчитана пеня в размере 7 тысяч гривень, которая тоже подлежит оплате.


Таким образом, чтобы не платить больше – выполняете свои обязательства по гражданско-правовым договорам своевременно.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив